Консультация невролога /

Умеренная гидроцефалия — вопрос №2104039

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. На ГВ+прикорм. Вес 9500 рос 71. С рождения в нейросонографии прописывают гидроцефалию. Неврологи (разные причём) назначают одни и теже же препараты (Пантогам и Ценаризин), чтобы вывести якобы жидкость из головы. Я боюсь их давать, так как написано в противопоказаниях, что эти препараты запрещены детям до 3х лет. Сегодня снова сделали нейросонографию, нам сказали, что кровоток хороший, но жидкость есть. Насколько это опасно? Нужно ли с этим что то делать или само пройдет? И если не принимать препараты, чем это грозит ребёнку в будущем? Эта делема "давать или не давать" эти препараты покоя не даёт. Места себе не нахожу и очень переживаю. Вдруг сейчас не пропьем курс и дальше будут проблемы посерьёзнее. Подскажите пожалуйста, что делатъ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклонения от нормы не критичные, в первую очередь мы смотрим на развитие малыша, нет ли признаков повышени внутричерепного давления- отказ от еды, длительный беспокойный плач, постоянного выбухания родничка, какой прирост головы?
Малыш ползает, есть лепет? Отзывается на имя?
Как прошли роды?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Малышка развивается хорошо. Кушает грудь хорошо, прикорм тоже неплохо ест. Откликается на своё имя, понимает вопросы и выполняет некоторые действия. Встаёт возле опоры, передвигается медленно вдоль дивана. Ползает на четвереньках. В последнее время капризная, но непрерывного плача у нас никогда без причины не было. Хнычет, когда спать или кушать хочет, а так не плачет без причины. Окружность головы и груди не могу сказать, но на последнем приёме педиатр измеряла, но ничего не ответила. Могу измерить сама. Месяца 1,5 назад окружность была 47 (я шапку заказывала, мерила лентой). Рожала 8 часов, в выписке стоит гипоксия.

Невролог, Детский невролог
Поняла, ребёнок развивается активно, признаков повышения ВЧД нет, то есть гидроцефалии нет.
Смотрим за показателями в динамике, необходимо повторить через 2 месяца.
Всегда в первую очередь смотрим на развитие ребёнка, если сейчас она хорошо развивается, то патологии нет, и в дальнейшем тоже не будет проблем, постепенно показатели придут в норму, а ноотропы действительно не нужны.

Не переживайте так, главное это клиническая картина.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам огромное
Невролог, Детский невролог
На здоровье! ?
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Изменения на УЗИ не критичные. Как развивается ваш малыш, что умеет делать?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте. Развивается хорошо. Ползаем хорошо на четвереньках, играет в ладушки, ку-ку, встаёт у опоры, медленно пытается ходить вдоль дивана, сидит с ровной спиной, выдергивает на бизиборде вилку из розетки, включает или выключает переключатель, вращает игрушки, листает страницы в книжках, отрывает магниты, предметы от пола, приклеенные на скотч.
Детский невролог
Замечательный малыш! Не расстраивайтесь из за этих изменений, они сейчас клинического значения не имеют. Если даже изменения будут сохранятся, то для здоровья и жизни угрозы не несут!
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо вам огромное
Детский невролог
Не за что! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Напишите как развивается ребёнок , какие навыки освоил ? Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины . Не рекомендую к приему
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Развивается хорошо. Ползаем хорошо на четвереньках, играет в ладушки, ку-ку, встаёт у опоры, медленно пытается ходить вдоль дивана, сидит с ровной спиной, выдергивает на бизиборде вилку из розетки, включает или выключает переключатель, вращает игрушки, листает страницы в книжках, отрывает магниты, предметы от пола, приклеенные на скотч.
Невролог
Повода для волнения нет. Важна клиническая картина , результаты узи лечить не надо
Принятый ответ
Невролог
По нсг не значительные изменения , на развитие ребёнка не влияют
Нарколог, Невролог
Добрый день! Увеличение желудочков не критичное.
Медикаментозное лечение назначаем, если есть клиника- выбухание родничка, расхождение швов черепа, быстрое увеличение размеров головы, черезмерное беспокойство, обильное срыгивание и беспричинная рвота.
При наличии клиники назначаются мочегонные для улучшение оттока жидкости из полости черепа.
Циннаризин и пантогам- на циркуляцию цереброспинальной жидкости влияния не оказывают.
Если клиники у ребенка нет, можно ограничится общим массажем и гимнастикой, они способствуют нормализации циркуляции ликвора.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте. А то, что она у меня уже недели две капризная (психует, когда памперс меняю или когда с рук опускаю на пол), это относится к клинике? Других симптомов нет. Педиатр смотрела сказала, что верхние десна набухли и что должны лезть зубы, но зубов так и нет) а капризность день есть, день нет.
Нарколог, Невролог
Капризы как отдельный симптом не является проявлением гидроцефалии, здесь их должен быть комплекс.
Возможно, режутся зубы, реакция на погоду, изменения режима и т. д.
Ещё проконсультируйтесь с окулистом, нет ли такого проявления гипертензии, как отек диска зрительного нерва.
Клиент
Светлана Юрьевна, хорошо, поняла. А если будет, это будет значить, что нужно принимать мочегонные?
Нарколог, Невролог
Да, верно.
Тогда прием Диакарба или Фуросемида по 1/8 таблетки с Панангином по1/8 таблетки три раза в день в день приема мочегонного, кратность приема будет зависеть от выраженности отека, обычно один раз в три дня.