Консультация педиатра /

Вести ли в сад ребёнка — вопрос №781906

Здравствуйте. С 29 января у ребенка началась ветрянка. С 4 февраля температуры не было, высыпания прекратились. С 15 февраля мы вышли в детский сад. Сегодня третий день сходили. Завтра и всю следующую неделю у меня есть возможность побыть с дочкой дома. Я начиталась, что если ребенок заболевает после ветрянки ОРВИ, то это обычно происходит с осложнениями и с переходом в воспаление лёгких или бронхит. Я и так волнуюсь, что мы рано вышли в сад( рано ли?) Не понимаю, как уберечь ребёнка. Переживаю, что она уже заболела и что будет плохо. Действительно ли это так?
После ветрянки как раз у нас был третий раз Исмиген. То есть, курс мы закончили. Это может как-то нам помочь? Сейчас даю витамин д в дозировке 400. Стоит ли после трех дней садика забирать ребёнка, чтобы уберечь? В течение какого времени восстанавливается иммунитет после ветрянки?

Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Если есть такая возможность, можно побыть дома. Далеко не всегда ветряная оспа приводит к выраженному снижению иммунитета (это больше характерно для тяжёлых форм заболевания). Как правило, всё приходит в норму спустя 2-4 недели после перенесённого заболевания. Профилактическая доза витамина Д для детей возраста 1-3 года - 1500 МЕ/сутки, для детей от 3х лет - 1000 МЕ /сутки. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как понять тяжёлых форм? У нас 5 дней была температура, повсюду были высыпания( во рту, внутри половых органов, на теле, естественно, тоже.)

Клиент
Анна, лечились дома. В карте написано средне-тяжелая форма
Педиатр
Такой вариант течения считается среднетяжелым. В течение 2х недель необходимо воздержаться от контакта с больными ОРЗ.
Клиент
Анна, с 4 февраля уже не было высыпаний
У нас получилось 11 дней ещё больничного. Это мало, да?
Педиатр
Период заболевания - 10 дней с момента появления первых высыпаний. То есть от контактов с заболевшими стоит воздержаться до 21 февраля.
Педиатр
Здравствуйте
На самом деле иммунитет не снижается, ни после ветрянки, ни после другой инфекции.
Вы можете забрать ребёнка из сада, тем самым ребёнок не заболеет, потому что будут ограничены контакты, а вам так будет спокойнее, тем более эпид обстановка сейчас очеоь напряжённая.

Витамин д3 стоит принимать в дозе 1500ме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Дарья. После перенесенной ветряной оспы не всегда снижается сопротивляемость организма к инфекциям ( чаще всего, если ребенок перенес ветрянку в тяжелой форме с высокой длительной температурой, различными осложнениями ). По вашему описанию, ваш ребенок перенес ветрянку в среднетяжелой степени. Если у вас появилась возможность побыть с малышом дома несколько дней - можно так и сделать. Лучше, если посидеть пару дней, потом вновь пойти в садик на пару дней, но не на полный день. и так весь ваш период нахождения дома. Это будет психологическая разгрузка для вас и малыша. И вирусная еще для малыша. Долго сидеть без контактов с детьми, посещающими детский сад не желательно - так организм больше общается, развивается и укрепляет иммунный ответ, обмениваясь с другими детьми разнообразным вирусно-бактериальным составом. Для профилактики ежедневно прием витамина Д3, промывания носа до и после посещения садика/прогулки и капли гриппферон/интерферон в нос для повышения сопротивляемости организма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если есть возможность посидеть дома, то конечно лучше вывести из сада. После ветряной оспы, дети более подвержены заболеваниям, но не обязательно в тяжёлой форме.
Снижение иммунитета примерно в течение месяца после ветрянки. Витамин Д 1000ме в сутки
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. несомненно стоит дома с ребенком пересидеть пока болеет. не стоит думать о плохом и нужно просто лечиться обильный водный режим (пить больше жидкостей) проветривать помещения, сбалансированная диета и комплексные витамины давать. Будьте здоровы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Конечно,лучше подержать ребенка дома,если есть такая возможность. После перенесенной ветряной оспы иммунитет ослабевает. Увеличьте дозу витамина д до 3 капель