Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №782101

Ситуация такая я уже обращался сюда ,в марте того года на протяжение более трёх месяцев употреблял алкоголь (пиво)в очень больших количествах,подьнялся сахар была алкогольная интоксикации забрали в больницу сахар был 30,вес 165,прокапали выписали сахар пришёл в норму и не повышался больше пил галвус до сентября,сдавал в июне гликированный был 5,1,потом в сентебре сдал анализы :
Гликированный 5,2
Инсулин 3,5
С пендит 1,04
Глюкоза 4,8
ТТГ 2,81
Т4 1,21
Врач сказала отменить галвус ,и сказала что лиабеда нет было повышение на фоне алкогольной интоксикации,но сказала что бы точно проверить через три месяца опять всё сдать ,и вот вчера я всё сдал :
Гликированный 5,2
Инсулин 2
С пендит 1,24
ТТГ 3,27
Т4 1,53
Пролактин 13,28
Креатинин 68
И прикрепляю липидный профиль.
И вообще врач сказала (а врач у которого я наблюдаюсь очень хорошая!!!)что если всё в норме диагноз снимет,а и вес у меня был 165 щас меньше 100.
Вопрос всё ли у меня в норме??

Терапевт
Сергей, сахарный диабет, безусловно, есть. Немедикаментозные подходы к коррекции уровня гликемии никто не отменял. Снижение массы тела и нормализация питания с отказом от избыточного употребления алкоголя вкупе с приемом сахароснижающих препаратов сделали свое благое дело. Будьте благодарны врачам и организму за такую возможность. Будете поддерживать оптимальный рацион питания, физической активности, массу тела - сможете полноценно жить с диабетом и без фармакологической поддержки. Всех благ!
Принятый ответ
Клиент
Александр, я не принемаю лекарства пол года ,и как тогда врач собрался снимать диагноз?
Клиент
Александр, тембрлее она после отмены препаратов спецально проверила считай через пол года ещё раз и всё в норме
Терапевт
Сергей, любой уровень сахара крови в любой момент времени, превышающий 11,1 ммоль/л, критериально является основанием для установления диагноза сахарного диабета. Любой конкретный доктор для себя может "снимать" или устанавливать диагноз, - от этого реальность не меняется. Пациент с сахарным диабетом может иметь нормальные показатели глюкозы и гликированного гемоглобина при нормализации массы тела, питания и физической активности. Прием лекарств при сахарном диабете не во всех случаях обязателен. Сроки нормализации глюкозы крови не являются основанием для "снятия" диагноза. Вас же должна волновать не запись в Вашей медицинской карте, а реальное состояние углеводного обмена и способы его поддержания в нормальном состоянии. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, а вот инсулин то что 2 это как ?хотя норма от 3
Терапевт
Сергей, этот показатель вообще не имеет диагностического значения, поскольку колеблется в течение дня с большими размахами (странно, что Вам доктор посоветовала именно инсулин исследовать, тогда уж надо было С-пептид смотреть, он диагностически значим).
Клиент
Александр, так я сдал и он у меня написан в описание вопроса
Терапевт
С-пептид в норме, продолжайте нормальный образ жизни и контролируйте глюкозу и гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. По липидному профилю низковат лпвп, для повышения можно принимать омегу 3 1000 мг в день 3 месяца. Инсулин в крови не постоянный он может и ниже нормы и выше нормы и это не говорит о патологии. Продолжайте соблюдать диету. Если галвус не принимаете и сахар остаётся в норме значит достаточно только диеты. Диабет у вас остаётся так как было повышение сахара выше 11.1
Принятый ответ
Клиент
Ленар, вы мне лично в прилыдущем обращение писали что диабета нет ,это было повышение из за алкоголя
Клиент
Ленар, ?
Эндокринолог
Диабет компенсированный на диете. Диагноз врач может и снять по причине нормализации углеводного обмена но это не значит что можно нарушить режим, вам так же необходимо соблюдать диету
Клиент
Ленар, ааа ну это понятно дело!)
Клиент
Ленар, тоесть по сути у меня щас всё хорошо и я могу там допустим есть сладкое ну в пределах разумного
Эндокринолог
Немного можно конечно
Клиент
Ленар, понял))спасибо!!))
Клиент
Ленар, а скажите вот у меня а анализе инсули 2 ниже нормы это плохо?
Эндокринолог
Ниже нормы говорит что в это время не было надобности в инсулине для усвоения углеводов
Клиент
Ленар, ну тоесть это не опасно
Эндокринолог
Нет это не опасно
Клиент
Ленар, и крайней вопрос я прекрепил да УЗИ щитовидной железы первое от сентября второе позе вчера ,размера на новом меньше чем в сентебре но при этом поставили tirads 3 ,хотя в сентебре было tirads 2,но сказали типо нормально там не узлы а кисты ,
Клиент
Ленар, что переживать не стоит,а просто наблюдать
Эндокринолог
Переживать не стоит
Эндокринолог
Если раньше не сдавали сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы, на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Клиент
Ленар, ТТГ и т4 в норм обсолютно !!
Эндокринолог
Если не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, если он не повышен значит только контролировать узи и ттг 1 раз в год
Клиент
Ленар, так там же не узлы
Эндокринолог
При любых образованиях и киста нужно один раз сдать
Клиент
Ленар, скажите а вот жвачку можно ,ну какую нибудь орбит без сахара?ну в пределах разумного
Эндокринолог
Можно