Кровь на губах

Здравствуйте, с утра ребёнок проснулся на губах кровоподтёки, как будто искусал всё. Но это не так. Скажите , что это такое и к какому врачу нам обращаться? Чем мазать губы?..........................

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее обветрились губы и потрескались, мажьте бепантеном 2-3 раза в день.

Галимат, а он дома сидит, кашель небольшой, разве так дома могут губы трескаться? Может жарко?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
По фото похоже, что произошло пересыхание и появилась трещика из которой ночью пошла кровь и засохла на губах. Такое часто происходит у деток если дома жарко (температура желательно поддерживать не выше 22°), низкая влажность воздуха (рекомендуемая 50-60 %) и если у ребёнка затруднено носовое дыхание и он дышит через рот.
Сейчас необходимо обработать губы антисептиком- Хлоргексидином или Мирамистином. И для увлажнения и восстановления наносить аевит (капсулу раздавить и нанести на кожу губ 3-4 раза в день) или можно наносить гель Холисал 3-4 раза в день. Перед выходом на улицу обязательно наносить гигиенический бальзам для увлажнения губ.