Консультация терапевта /

Пониженный фибриноген — вопрос №782139

Доброе утро. В декабре была замершая беременность, лежала в стационаре фибриноген был в норме, чуть больше двух. Когда делали прерывание было кровотечение, которое остановили и все пришло затем в норму. После замершей беременности образовался полип в матке с кровотоком по узи из ткани эмбриона доброкачественного характера, сейчас из-за полипа мажущие выделения есть. Сейчас хотят удалить его. Сказали сдать анализ на коагулограмму и фиброген пришёл 1,7. Весь анализ прикладываю. Общий анализ крови тоже приложила. Сахар в крови -4,9. Узи печени и всех органов делали в больнице всё было в норме. Что со мной? это сильно страшно? Возьмут ли теперь на операцию? Сейчас недавно была менструация обильная , теперь пока мажущие выделения, из-за полипа , врач говорит это все последствия неудачной беременности и такое часто случается. Но других жалоб нет , все нормально в целом. Сдавала анализы также на гомоцистеин, результат-5, тромбофилии нет, тоже все сдавала. Если это связано был сильный стресс в этом месяце, аппетита не было какое -то время из-за переживаний, также не так давно болело горло, сейчас все хорошо.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
не переживайте
на операцию возьмут.
отклонение небольшое и незначимое, так как остальные показатели коагулограммы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, т.е у меня нет серьезных проблем с кровью? Как вы думаете почему упал этот показатель? Нужно ли пересдать?

Терапевт, Кардиолог
возможно из-за цикла так пересдавать не нужно. вам после операции брать анализы будут в любом случае.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Незначительное отклонение от нормы. Возможно связано с недавней менструацией. Сдайте повторно в паре с антитромбином.
В остальных анализах клиническая норма.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а так не сильно страшно? Нет прям каких -то проблем с кровью? И возьмут ли на операцию теперь ?
Клиент
Лариса, спасибо огромное за ответ!
Терапевт, Нефролог
Нужно пересдать вместе с антитромбином. Если даже фибриноген будет сниженным (он не низкий, а снижен незначительно от нормы), но будет в норме антитромбин, то угрозы кровотечений нет. На операцию возьмут.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Обязательно сдам. В декабре я тоже сдавала коагулограмму , там показатель был 2,20 и вот после этого прерывания что -то пошло не так , так как было обильное кровотечение, которое остановили и потом очень долго шла менструация, сейчас вроде бы как восстановилось все , но опять же осложнения в эндометрии после медикаментозного прерывания замершей беременности.
Клиент
Лариса, а так кровь у меня нормально останавливается , нет каких -то кровотечений и до прерывания менструация была умеренной.
Терапевт, Нефролог
Значит и нет никакой патологии, не волнуйтесь!
Клиент
Лариса, извините ещё раз , а когда лучше пересдать если сдавала позавчера ? Сегодня ещё рано ?
Терапевт, Нефролог
Через 5-7 дней от этого анализа
Терапевт
Ксения, снижение (а в Вашем случае сильно незначительное, в пределах погрешности измерения) уровня фибриногена не является маркером патологии и может носить преходящий характер. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое! Я вот сдавала до прерывания и был показатель 2,20 где -то, сейчас после того случая менструация чуть более обильнее идёт и сдавала анализ как раз во время менструации. Как вы думаете нужно ли пересдавать , возьмут меня на процедуру по удалению?
Терапевт
Ксения, 100% возьмут, поскольку оценку свертывающей/противосвертывающей системы крови не по фибриногену производят. Все у Вас в порядке с этими системами, не переживайте.
Клиент
Александр, спасибо огромное, успокоили! Вроде остальные все показатели крови в норме и общий анализ и биохимия и коагулограмма, но вот один показатель конечно смутил, испугалась… спасибо ещё раз! Здоровья вам и всех благ!
Невролог, Терапевт
Здроавствуйте! отклонение минимальное и существенно ни на что не влияет. На удаление полипа вас возьмут
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое , а то что снижен ничего страшного?
Невролог, Терапевт
ничего
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противопоказаний к операции по анализам у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а то что снижен немного , то ничего страшного ?
Терапевт, Гастроэнтеролог