Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №782212

Добрый день. С начала года пробуем с мужем зачать ребёнка и пока без результатно. Все анализы в норме, кроме того, что у меня нашли эндометриоидную кисту левого яичника, зигиб матки и сейчас перед месячными начались коричневые выделения и отдаёт в левую ногу. Я понимаю, что возможно начнутся месячные, но почему стали появляться такие выделения. Плюс узи показывает, что перед месячными у меня эндометрий всего7 мм. Узист сказал, что это очень маленький. Гениколог назначил пить только витамины.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Сколько по времени планируете беременность?

Эндометриома у Вас небольшая, она давно? Или только выявили?

Выделения скорее всего связаны с энлометриозом, при этом заболевании часто бывают мажущие выделения до и после менструации, и боли в малом тазу

Последний УЗИ на какой день цикла делали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый день. Киста 15 мм вроде, я приложила документы, там вроде написанно. Выявили два месяца назад. Узи делала на 6 день после месячных и сегодня делала за 2 дня до месячных. Планируем пол года, пока анализы сдавала все и на всё проверялась. Но конкретно зачатие начали с декабря. Очень хочу забеременеть и не думала, что всё так сложно будет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, Вы планируете совсем недолго на самом деле, молодой паре на зачатие даётся год.

Половая жизнь насколько регулярная? Сколько лет Вам и мужу?
Клиент
Лидия, половая жизнь регулярная. В эти месяца по рекомендации гениколога занимались незащищенным половым актом два раза в неделю. Мне 27 мужу 28 лет. Оборотов и каких-то хурургических вмешательств не было. Единственное болезненные месячные с начала их прихода.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, тогда пока продолжайте планировать, если в течение полугода не наступает беременность можно уже обследовать мужа для начала - спермограмма и МАР-тест.

Половая жизнь два-три раза в неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Смотрите, согласно клиническим рекомендациям - парам до 35 лет на самостоятельную беременность, без каких-либо обследований даётся ровно год, потому как могут быть ановуляторные циклы, циклы с ранней и поздней овуляцией
В первую очередь Вам необходимо отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, а также толщину эндометрия, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
Далее, рекомендовано обследование супруга - исследование спермограммы, потому как 40% бесплодий приходится именно на мужской фактор
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое ☀️☀️☀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам удачи, пусть все у вас получится
Клиент
Светлана, спасибо большое ???????????????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ есть признаки аденомиоза и эндометриоидной кисты.
Из-за этого и могут быть такие жалобы.
Вам необходимо гормональное лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Для имплантации плодного яйца достаточно толщины эндометрия 6,7 мм.
Муж сдавал спермограмму?
Вы отслеживали овуляцию по фолликулометрии? Трубы проходимы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Гениколог сказал пробовать 1 год и потом уже мужу сдавать. Фоликулярный делала на 11 день и он был маленький. Трубы проходимы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, паре до 35 лет даётся год на планирование беременности
В таком случае планируйте беременность, эндометрий достаточный
К приёму фолиевая кислота 400 мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Клиент
Светлана, спасибо большое ☀️☀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
Ранее делали узи? Киста выявлялась?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день. Раньше не было кисты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда киста скорее всего функциональная, должна будет рассосаться.
А Вы пробуете получается 1,5 месяца всего?
Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Араксия, пробуем конкретно два с половиной месяца. Мужу не рекомендовали сдавать её. Но сейчас благодаря вашим ответам, отправлю сдавать. Просто думала, что это просто забеременеть, а оказалось вон как.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще то рано ещё беспокоиться, у Вас есть год на беременность, а если она не возникает, тогда и искать причины.
Живите половой жизнью с 11 по 19й день цикла каждые 2 дня, после полового акта не подмывайтесь и не вставайте.
Клиент
Араксия, спасибо большое ? ☀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи ???