Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу принимать ОК — вопрос №782223

Здравствуйте ?.
Уважаемы доктора ,разрешите вопрос . Мне 38 лет. Опыт ок есть ( фемоден ,логест,чароззета), 18 по 22 года. Параллельно лечили гипатериоз. Все отлично. 2е успешных родов.
В 33 года случается выкидыш(5 лет назад) и мне после чистки назначает врач ОК . Сначала ярину. ОТ НЕЕ У МЕНЯ БЫИ ВСЕ ПОБОЧКИ ,КАКИЕ ЕСТЬ В СПИСКЕ . Потом жанин - ОТЕКАЛА ТАК,ЧТО Я ТОЧНО БЫЛЛА КИТАЙСКАЯ ЖЕНЩИНА. Следом белару -с ней произошёл отёк квинке на 4й день приёма. Увезли в больницу и еле откачали. После этого,я остановилась на местной контрацепции. Пластырь. Это отдельная тема. Я была как увядши цветок. Мужа выселила в другую комнаиу. Потом -Свечи. Вот с ними все было ?.
В ноябре 2021 года ,мне диагностировали эндометриоз. Брюшина задета. И еще очаги бли. Провели операцию в декабре в НИИ Кулакова. Выполнили лапроскопию, гистороскопию. Врач гениколог -эндокринолог назначил джес-это катастрофа.
Вспоминая опыт в 18 лет,я не могу вспомнить о побочках при ОК. Там был такой колоритный набор болячек,что я мечтала забеременеть,снизить вес ( был 99кг) Лечилась. И с препаратами л тероксина и ОК ,все успешно удалось.
Сейчас джес принимаю с 10.02.22: до 3го дня все было норм. С 4го тошнит и кружится голова. С 5го отёки. С 6го раздуло колени. Никакие джинсы не могу надеть. Сегодня 8й день ,я не схожу с унитаза ,у меня расстройство стула и все предыдущие побочки вместе.
Внимание вопрос: через сколько будет рецидив эндометриоза ? Когда его ждать вообще ?
Я не хочу гормоны пить. Мне плохо от них. Мне работать надо а я как овощ.
P.S. уже в слезах думаю, надо если сделать ещё раз операцию ,значит сделаю . Ну нет сил на эксперименты.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть жалобы на это?
Вам не рекомендовали спираль Мирена?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спираль даёт мне прибавку в весе очень существенную. Я её пробывала. Забыла уточнить в описании проблемы.
Да,были боли с хронической формой. Тазовая боль

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам необходим приём Визанны 3-6 месяцев, затем переход на Клайра, который максимально адапториван под цикл
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Отмените препарат, у вас да, начались побочные эффекты.
Беременность пока не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. И не планирую вообще. Взрослые дети. 12 и 15 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !

Не нужно конечно терпеть такие побочки ,
можно рассмотреть Спираль как вариант,

У вас жалобы какие-то вообще были ( боли, мажущие выделения).
Эндометриоз распространенное явление, но лечение далеко не всегда необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, эндометриоз запутал врачей. Мне изначально лечили копчиковое ущемление. А потом уже врач,гениколог на очередное моё посещение ,решила отправить на мрт малого таза. И там обнаружили эндометриоз по задней стенке брюшины. Сидеть последнее время вообще было трудно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сейчас можете отменить препарат и понаблюдать,
Рецидив... Возможен, но не обязателен. Это очень индивидуально.
Гормональная терапия в целом помогает убрать симптомы, немного затормозить процесс, но лечение по сути - только хирургическое ( когда это возможно и действительно необходимо) .

По поводу спирали не обсуждали?
Визанну?
Клиент
Юлия, визанну врач исключил из-за болезни крона. Хоть она и в ремиссии ,но гастроэнтеролог запретил. Сказал это вулкан.
Мирену практиковали. Совсем про неё забыли. Она даёт существенную прибавку в весе и давление на вены. Постоянная тяжесть в ногах .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отмените кок, сейчас ( по Вашему описанию) вреда от препарата больше, чем пользы и терпеть подобное не нужно,
Посмотрите как будет, восстановиться ли цикл, не будет ли болей,
Если вдруг ( со временем) будут мажущие выделения ВНЕ менструации, то и Дюфастон может быть назначен ( с целью именно регуляции цикла, как альтернатива более серьезным препаратам ).

УЗИ контроль конечно делать, 1-2 раза в год
( либо чаще, по жалобам).
Мрт по показаниям только.

С годами, с угасанием репродуктивной функции ( менопауза), даже если вновь будет разрастание очагов эндометриоза, он будет угасать так же ( это просто на будущее информация).

Сейчас конечно наблюдать.
Возможно и не будет подобных жалоб больше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рецидив эндометриоза может быть, не обязательно, через сколько конкретно - это у всех индивидуально.
А препараты Визанна или Алвовизан не пробовали? ВМС Мирену не рассматривали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, визану врач гастроэнтеролог запретил из-за болезни Крона.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, а ВМС Мирена?
Клиент
Араксия, пру как на дрожжах от неё.
??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, тогда не принимайте ничего, если переносимость плохая. Не факт, что эндометриоз рецидивирует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это побочные эффекты кок в первые три месяца приёма бывает. Если вы так плохо переносите не нужно принимать кок, если нет болей внизу живота и мажущих выделений вне цикла. Эндометриоз у каждой Второй есть))) жалобы какие есть?
Клиент
Галимат, перед операцией были боли хронического плана. Поэтому и назначили лапроскопию. Тазовая боль. Тянущая. Но цикл практически никогда не сбивался. 1-2 дня. Месячные болезненные с 12 лет. И они такие и были всегда. Первые 2 дня загибаюсь. На сегодняшний момент пришли месячные второй раз ,после операции. И боль есть. И как мне кажется сильнее чем до неё. Потому что таблетки обезболивающие пришлось пить. Раньше не пила. Могла терпеть.
Акушер, Гинеколог
Можно рассмотреть спираль мирена, дюфастон с 16 по 25 день цикла или же визанна при эндометриозе, если кок тяжело переносите.
Клиент
Галимат, мирена даёт сильную прибавку в весе. О ней забыла написать выше. Я как на дрожжах пухну от нее.
А при болезни крона визанну врач запретил. Сказал в моем случае это вулкан
Акушер, Гинеколог
Тогда отменяйте кок, и принимайте при болях обезболивающие, не факт что 100% рецидив будет. Если боль не с терпимая и выделения будут, тогда дюфастон с 16 по 25 день цикла принимайье их можно
Клиент
Галимат, благодарю Вас.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменяйте Жжес. Она не профилактирует эндометриоз все равно.
Рецидив может случиться, а может не случиться. Ждать его не надо.