Консультация терапевта /

Мучительное газообразование, ничего не помогает — вопрос №782243

Доброго времени суток! Уже год мучаюсь с повышенном газообразованиям, сильной болью при отхождении. Посетила 6 гастроэнтерологов, сдавала 4 раза за год все анализы и обследования. Кроме холецистита ничего нет, даже соседние органы обследовала( гинекология, почки), в том числе щитовидная железа. Пропивала всевозможные препараты и от болей и от метеоризма, и ферменты и пробиотики, мне ничего не помогает, сил уже нет. Сначала ставили сибр, потом и по сей день срк. Пропивала успокоительные уже 3 раза и эффекта нет. Не пойму как жить с таким? Боли сильные когда Газы отходят, пошевелиться не могу, ложусь сгибая колени и просто жду… вздутие невозможное при этом, дышать не получается. При этом стул отличный, ежедневный, диету соблюдаю, то есть газам ничего не предшествует. Добавляю легкие Физ. Упражнения, воды пью достаточно. Все перепробовала уже…жизнь становится невыносимой. Чувствую себя пожилым человеком прикованным к кровати. Что это может быть? С чем связано и как это лечить? Боли только утром, когда выходит газ и вечером, когда ложусь. Днём его нет совсем. Боли сильные, обезболивающее не помогает, после отхождения все проходит.

Фармацевт
Добрый день!
Какие упражнения делаете?
Приём пищи должен быть маленькими порциями,вставать из за стола с чувством легкого голода,составьте рацион с учетом сочетаемости продуктов,так как это очень важно.Днем вы двигаетесь и перистатика хорошо работает,поэтому болей нет.Есть упражнения направленные на улучшение перистатики кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, просто в интернете нашла упражнения, для усиления перистальтики…в основном в положении лёжа и ежедневная ходьба на свежем воздухе.

Клиент
Наталья, если посоветуете какие либо упражнения, буду очень рада
Фармацевт
Попробуйте упражнение вакуум живота,сначала в положении лёжа,он хорошо влияет на перистатику.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данное нарушение может быть вызвано рядом фактором например нехватки пищеварительных ферментов, в при нарушении работы поджелудочной железы, непереносимости лактозы и глютена, нарушении обмена желчных кислот, нарушение микрофлоры кишечника, нарушение моторной функции кишечника ( СРК, при употребления в пищу продуктов богатых клетчаткой овощей и фруктов, бобов, гороха, чёрного хлеба. Рекомендую сдать фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу , копрограмма, кал на дисбактериоз, придерживайтесь диеты, курсом ферменты ( креон), тримедат.
Принятый ответ
Клиент
Вита, к сожалению, анализы были уже все сданы и данные препараты пропиты…и после них уже другие. Оно не помогло
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием препарата бифидумбактерин форте на активированном угле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, пропивала препарат 2 месяца назад, лучше было неделю, потом все вернулось… применяла совместно с другими препаратами - ферменты и спазмолитики
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс приема до 2-х месяцев
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, учитывая жалобы, Ваше состояния обусловлено функциональным вздутием живота. Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан).
Из обследований - общий анализ крови, АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), водородный дыхательный тест с глюкозой/лактозой (диагностика СИБР), кал на кальпротектин, СРБ.