Консультация инфекциониста /

Противостолбнячный анатоксин — вопрос №782295

Добрый день, доктора, подскажите, пожалуйста, 2 дня назад слегко поцарапал ногу кот, ранка маленькая неглубокая, покраснела, но крови не было. У меня вопрос не про бешенство, а про столбняк. Надо ли вводить анатоксин мне? Последняя прививка от столбняка была в октябре 2012 года, тоесть в этом году мне нужно ревакцинироваться. Так вот надо ли вводить анатоксин или нет, а может просто сейчас сделать ревакцинацию. Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . АС не нужно, просто планово в этом году сделайте адсм для ревакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, а делать срочно сейчас или можно до лета подождать? И еще ворос в 2012 году мне был 31 год, а когда до этого была сделана вакцина адсм точно известно, что в школе в 14 лета в промежуток до 31 года данных нет, так вот та однократная вакцина в 2012 году, дала результат если прошло 16 лет, после последней адс.
Инфекционист, Гепатолог
Можно в течение до лета этого года
Клиент
Павел, спасибо, и всё таки, скажите пожалуйста, про 2й вопрос, вакцина в 2012 году подействовала, через 16 лет после последней ревакцинации. Я читала, что срок пропуска до 20 лет допустим для введения однократной дощы. Ответьте пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Должна подействовать, иммунитет сохраняется не менее 15 лет
Клиент
Павел, тоесть сейчас мне сделать ревакцинацию адсм опять однократно, антитела будут? Даже если вдруг та была просрочена? А можнт сделать раньше октября например в ближайшие дни?
Инфекционист, Гепатолог
Будут. Сделайте как сможете.
А по нормальному сдают титр анатоксина к столбняку и точно знают есть защита или нет
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, извините за беспокойство, ещё вопрос, завтра пойду сдавть анализ на титр антител, но результат буде примерно через 6-7 дней. Мне просто подождать результат и по нему решать, что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это вполне допустимо.
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Срочно ничего делать не надо. Планово пройдете ревакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, а ещё вопрос, скажите последняя ревакцинация адсм в 2012году мне было 31 год, а до нее вакцинация последняя в школе в 14 лет, то есть прошло16 лет, так вот та однократная доза в 2012 году дала антитела, а то прошло более 10 лет, просто тогда я мало знала и не придала этому значения и соответственно не спросила у привив мед сестры и она ничего не сказала?
Клиент
Нина, и ещё вопрос, сейчас уже можно делать ревакцинацию или подождать ещё?
Инфекционист
Здравствуйте!
Экстренности нет, в плановом порядке стоит привиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, а в плановом это сейчас идти или можно подождать, и можно ли желать за пол года до окончания срока(в моем случае октябрь)
Инфекционист
В плановом это когда Вам будет удобно, в любое время до октября можно ставить.
Клиент
Ирина, и последний вопрос скажите вакцина поставленная в 2012году адсм была однократная, несмотря на то, что была просрочена ревакцинация и сделана не через 10,а через 17 лет, раньше я этому значения не придала, а узнала только в этом году, скажите она была эффективна в однократном введении, мне сказали, что если просрочена менее, чем на 20 лет, то делается однократная доза. Это верно?
Инфекционист
Да, однократной было достаточно. Не важно сколько времени прошло, иммунная память остается все равно.
Клиент
Ирина, спасибо, а как вы думаете, нужно мне определить титр антител или это лишнее?
Инфекционист
Это точно лишнее.
Клиент
Ирина, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно превакцинироваться в плановом порядке. Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо.