Проблема с калом 1.10 мес.

4.01.папали в больницу с дочкой 1.9мес.с диагнозом Острая кишечной инфекция.Острый гастроентерит неустановленной этиологии средней тяжести.Понос до 15 раз в день+тем.39,6.Лечение:зостерин ультра,баксет,адеарин регидрон,Капельницы: ц:глюкоза,физ.раствор.выписались через 4дня.По сегодняшний день не можем восстановить желудок:какает как козьими какашками,давала баксет дополнительно.С ним все восстанавливается,без него нет.Подскажите какие анализы сдать?что то нужно ещё пропить.Едим все(молочка каждый день,фрукты по сезону,хлеб минимум).

Принятый ответ

Здравствуйте
Нередко бак сет наоборот крепит стул у деток.
Молочку лучше ограничить на 2-3 недели.
Давать ребёнку больше воды

Узи не делали?
До инфекции у ребенка был крутой стул?

Дарья, добрый день,нет узи ещё не делали.до болезни быль все хорошо со стулом

Изменения вызваны перенесенной инфекцией
1. Попробуйте обогатиьь рацион черносливом, курагой, продуктами, содердащими грубую клетчатки.
2. Мягкое слабительное- форлакс по 0.5 пакетика, если окажется неэффективно, то нарастить дозу до 1 пак в день.
3. Обязательно пить достаточно количество воды- 40-50мл/кг/сутки
4. Узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно пробиотики имеют тенденцию к подкреплению стула.
Жидкостной режим достаточный ?
Как часто стул у ребёнка?

Анастасия, добрый день,1раз в день или сейчас как часто бывает 1раз в 2дня

При этом есть беспокойство у ребёнка? Сам акт дефекации трудно проходит?

Анастасия, иногда вызывает дискомфорт,но не сказала что её это как то беспокоит

Нам нужно врежде всего влиять на состав кала : чтобы не был плотным. А самое главное в это вопросе- это жидкость. Употребление большого количества жидкости ( вода, морсы, компоты из сухофруктов и чернослива , соки ,натуральные желательно с мякотью). Чтобы жидкость была в доступе у ребёнка. Постоянно .
2. Характер пищи - в жидком и полужидком виде. Сухари,сушки ,печенье, сдобу хлеб и булки - убираем.
3 . Клетчатка ,что любит из фруктов то и давайте тогда. Либо же в пюрэобразном виде. Можно натирать морковь + яблоко., многие детки в таком виде любят фрукты.
4. Чернослив сушеный промывать и давать по 1-2 штучки в день.
5 . Кисломолочная продукция ежедневно ( творог , биолакт ) .
6. Физическая активность и массажик животика.
Если совсем нет никакой положительной динамике,то добавить гутталакс на короткий срок 7-10 дней ,чтобы заставить кишечник ' работать' .

Принятый ответ

Здравствуйте, молочные продукты пока лучше не давать, кисломолочное модно и нужно( кефир, ацидофиллин, биолакт).
Обязательно ежедневно свежие фрукты и овощи.
Питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки.
Давайте компотик из чернослива.
Если при соблюдении всего, стал так же твёрдый, то добавляйте курс слабителтного - форлакс по 1 пакетику раз в день в течение 1 месяца.