Гайморит после насморка

В октябре 2021 впервые был двусторонний гайморит, появился после ОРВИ с насморком. Сейчас в начале февраля заболела Омикроном, сначала был обильный насморк, после появились зелёные выделения, рентген показал левосторонний гайморит. Ранее проблем с носом не было, единственное, что было это длительно после простуды или перед началом насморка скатывалась слизь в горло в виде сгустков. Сгустки имели жёлтый, а иногда с зелёной примесью оттенок, но на этом всё заканчивалось, я просто промывал нос и полоскала горло, со временем всё само проходило. Сейчас два последних насморка подряд переходят в гайморит. Оба раза были назначены антибиотики. Сейчас как сказал врач гайморит не большой по сравнению с первым, пятый день уже пью антибиотик Панцеф, но сегодня на осмотре врачу не понравилось состояние слизистой, и до 22.02. продолжаем, то же самое лечение. (Панцеф, полидекса, промывание носа, синупрет, физиопроцедуры). Из анализов врач назначил сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Какие исследования и анализы нужно пройти, что бы узнать причину появления гайморита? Очень переживаю, что постоянно придётся пить антибиотики и заболевание постоянно будет давать рецидивы. Хронических заболеваний не имею, возраст 33 года, аллергических реакций никогда не было. За последнее время сильно мог снизиться иммунитет, так как в 2020 году были роды, после ГВ, удаление плацентарного полипа, частые вирусные заболевания за последний год, так как дети постоянно, что-то приносят, кишечная инфекция и сейчас последний Омикрон.

Здравствуйте! если у вас частые обострения риносинусита,по выздоровлению сделайте кт пазух носа, пока сдать мазок из носа на флору и чув-ть к аб, продолжить ваше лечение

Альбина, здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли смысл дополнительно сдать мазок из носа на хламидии и микоплазму или этот анализ лучше сдавать у врача гениколога?

Принятый ответ

сдавайте просто на флору и чув-ть к аб+грибы , и получить лечение по рез-ту, далее планово кт пазух носа

Здравствуйте. Если нет сильной заложенности попробовать провести курс лечения с препаратом Синуфорте.
Конечно обязательно проведите КТ пазух носа.