Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать Кт

Здравствуйте доктора. Ч. ем можно обезболить и лечить? К кому обращаться? Страшны ли эти диагнозы? КТ на фото+ снимок. Боли невыносимые. Есть ли возможность вылечить не прибегал к хирургии?

Здравствуйте. Как давно был имплантирован нейростимулятор? После имплантации боли сократились? сейчас боли сильнее чем были?
По кт нет показаний к оперативному лечению, но и метод весьма не точный, конечно мрт лучше, но при наличии стимулятора мрт противопоказана.
По кт определяются грыжа - довольно крупная 6 мм, и протрузия 5 мм. Как давно беспокоят боли, не отдают боли в ноги? нет онемения? Какое лечение уже пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
vikusia.1990@mail.ru
Клиент

Яна, здравствуйте. Дело в том, что никакого имплатна не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikusia.1990@mail.ru
Клиент

Яна, боль отдает в левую ногу. Боли сильные начались 5 месяцев назад. Колики в левой ноге и в руке

Странно. а почему же описывают что состояние после установки нейростимулятора. Вы проверили, точно ли это Ваше заключение?
Кт дает порой ошибочную информацию касательно размера грыж и их влияний. Лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.
Вот как 5 месяцев назад боли начались - чем пролечивались, был ли период затишья, когда боли проходили полностью или частично?

 - отвечает  СпросиВрача –
vikusia.1990@mail.ru
Клиент

Яна, кодами артоксан 3 упаковки. Диклоберн уколы. Ставили 2 блокады. Диклофенак таблетки. Мазь декстанол и нимулид. Ничего не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikusia.1990@mail.ru
Клиент

Яна, фамилия наша на ренгене

какое лечение было именно вот самым свежим, когда Вы закончили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
vikusia.1990@mail.ru
Клиент

Яна, из свежего только артоксан и мази. Легче было недолго, только после блокады.

Боли у Вас уже хронические. В таком случае нужно подключать антиконвульсант с обезболивающей целью - Габапентин ( катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Это минимальная дозировка, при необходимости постепенно можно увеличивать до 2 таб 3 раза в день. Препарат отпускается по рецепту, выписать может невролог, терапевт.
Так же подключите миорелаксант - Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела и с диском и заключением обратиться к нейрохирургу на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikusia.1990@mail.ru
Клиент

Яна, позвонила в Мед центр, оказывается и правда описание перепутали. Поеду за описанием сейчас.

Вот и я подумала что такого быть не может. будто описывают другого человека у которого действительно имплантирован стимулятор.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikusia.1990@mail.ru
Клиент

Яна, спасибо вам огромное, что помогли определить не наше описание. Забрали, фото выложила нашего.

Это заключение намного приличнее чем предыдущее, никаких опасных больших грыж я не вижу. Есть протрузии до 2,5 мм - не большие. Почему такие боли у Вас стойкие - вероятно произошла их хронизация. Те рекомендации что дала их оставляю прежними.
В период когда боли стихают обязательно подключайте ЛФК, нужно укреплять мышцы корсета. Плаванием занимайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikusia.1990@mail.ru
Клиент

Яна, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Пожалуйста. Крепкого здоровья!

Изложите пожалуйств подробнее Ваши жалобы,Что, когда и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
vikusia.1990@mail.ru
Клиент

Сергей, здравствуйте. Боли начались сразу сильные. Отдают в ногу. Колики в левую ногу и руки. Болит вся левая сторона спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikusia.1990@mail.ru
Клиент

Сергей, боли в течении 5ти месяцев. После блокады боли утихомирить в течении месяца. После начались опять.

Здравствуйте.
По КТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров. Протрузии приводят к сужению корешковых каналов, там находятся нервные корешки. Это может быть причиной болей. Но желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, оно более информативно.
При отсутствии эффекта от НПВС, можно попробовать антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить максимум до 600 мг в сутки.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikusia.1990@mail.ru
Клиент

Алина, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
vikusia.1990@mail.ru
Клиент

Алина, спасибо, и вам здоровья!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!По Кт протрузии небольших размеров При таких хронических болях Можно подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 ,5 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Миорелаксанты:Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес лфк
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).Здоровья