Консультация невролога /

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать Кт — вопрос №782514

Здравствуйте доктора. Ч. ем можно обезболить и лечить? К кому обращаться? Страшны ли эти диагнозы? КТ на фото+ снимок. Боли невыносимые. Есть ли возможность вылечить не прибегал к хирургии?

Невролог
Здравствуйте. Как давно был имплантирован нейростимулятор? После имплантации боли сократились? сейчас боли сильнее чем были?
По кт нет показаний к оперативному лечению, но и метод весьма не точный, конечно мрт лучше, но при наличии стимулятора мрт противопоказана.
По кт определяются грыжа - довольно крупная 6 мм, и протрузия 5 мм. Как давно беспокоят боли, не отдают боли в ноги? нет онемения? Какое лечение уже пробовали?
Клиент
Яна, здравствуйте. Дело в том, что никакого имплатна не было.
Клиент
Яна, боль отдает в левую ногу. Боли сильные начались 5 месяцев назад. Колики в левой ноге и в руке
Невролог
Странно. а почему же описывают что состояние после установки нейростимулятора. Вы проверили, точно ли это Ваше заключение?
Кт дает порой ошибочную информацию касательно размера грыж и их влияний. Лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.
Вот как 5 месяцев назад боли начались - чем пролечивались, был ли период затишья, когда боли проходили полностью или частично?
Клиент
Яна, кодами артоксан 3 упаковки. Диклоберн уколы. Ставили 2 блокады. Диклофенак таблетки. Мазь декстанол и нимулид. Ничего не помогает.
Клиент
Яна, фамилия наша на ренгене
Невролог
какое лечение было именно вот самым свежим, когда Вы закончили лечение?
Клиент
Яна, из свежего только артоксан и мази. Легче было недолго, только после блокады.
Невролог
Боли у Вас уже хронические. В таком случае нужно подключать антиконвульсант с обезболивающей целью - Габапентин ( катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Это минимальная дозировка, при необходимости постепенно можно увеличивать до 2 таб 3 раза в день. Препарат отпускается по рецепту, выписать может невролог, терапевт.
Так же подключите миорелаксант - Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела и с диском и заключением обратиться к нейрохирургу на осмотр.
Клиент
Яна, позвонила в Мед центр, оказывается и правда описание перепутали. Поеду за описанием сейчас.
Невролог
Вот и я подумала что такого быть не может. будто описывают другого человека у которого действительно имплантирован стимулятор.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное, что помогли определить не наше описание. Забрали, фото выложила нашего.
Невролог
Это заключение намного приличнее чем предыдущее, никаких опасных больших грыж я не вижу. Есть протрузии до 2,5 мм - не большие. Почему такие боли у Вас стойкие - вероятно произошла их хронизация. Те рекомендации что дала их оставляю прежними.
В период когда боли стихают обязательно подключайте ЛФК, нужно укреплять мышцы корсета. Плаванием занимайтесь.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответы
Невролог
Пожалуйста. Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Нейрохирург
Изложите пожалуйств подробнее Ваши жалобы,Что, когда и как долго?
Клиент
Сергей, здравствуйте. Боли начались сразу сильные. Отдают в ногу. Колики в левую ногу и руки. Болит вся левая сторона спины.
Клиент
Сергей, боли в течении 5ти месяцев. После блокады боли утихомирить в течении месяца. После начались опять.
Невролог
Здравствуйте.
По КТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров. Протрузии приводят к сужению корешковых каналов, там находятся нервные корешки. Это может быть причиной болей. Но желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, оно более информативно.
При отсутствии эффекта от НПВС, можно попробовать антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить максимум до 600 мг в сутки.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответы
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, и вам здоровья!!!
Невролог
Здравствуйте!По Кт протрузии небольших размеров При таких хронических болях Можно подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 ,5 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Миорелаксанты:Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес лфк
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).Здоровья