Здравствуйте. В конце января заболел ковидом,несколько дней температура 37.5 и всё,потом начало першить в горле и назначили Гексорал,полоскать фурацилином и капли Гриппферон,но горло стало отекать и тогда сказали,что на что-то аллергия и отменить всё,хотя никогда аллергии не было ни на что,ковид прошёл,но симптомы отёка в горле не проходят,был у Лора,там сказали,что это аллергическое и нужно пить Эриус и колоть Дексаметазон,но сегодня опять начало горло беспокоить,даже на фоне этого лечения,что делать не знаю,в нашем маленьком городе нет Аллерголога и вопрос к Вам,как найти причину аллергии и какие анализы или исследования можно пройти,чтоб найти точную причину. Я уже думаю,может это не аллергия,так как от препаратов лучше не становится,сегодня утром встал было всё хорошо,потом к обеду стало хуже и до сих пор тянется,хотя совсем ничего не ел и делал Дексаметазон одну ампулу и 5мг Эриус
Здравствуйте,после ковида сейчас много таких пациентов с болями в горле , дискомфортом . Бывает даже не могут нормально глотать. Прикрепите фото пожалуйста, будет понятнее. гексорал можно убрать. нужно сделать посев из ротоглотки для определения флоры и чувствительности. гормон коротким курсом 3 дня оставьте, антигистаминные, еще стрепсилс интенсив и ибуклин по 1 т * 2 р.д. -до 5 дней.
Добрый день! Вам первым этапом нужно сдать: общий IgE и эозинофильный катионный белок и в первые сутки отека С-1 ингибитор эстеразы, С3- и С4- компоненты комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно
Марина Михайловна, это уже длится больше недели,то нарастает,то снижается. За день до болезни сдавал анализы,эозинофильный белок был повышен 61.4 нг/мл,а IgE общий 1.63ME/мл,сдал на яйца гельминтов методом парасеп,было отрицательно. Но это всё сдавал за день до начала болезни
Марина Михайловна, так уже не первые сутки отёка,поэтому и спрашиваю,есть ли смысл сдавать. Посмотрите пожалуйста анализы,загрузил трехнедельной давности
Добрый день! Отеки могут быть во время и после перенесенной инфекции Ковид-19. Ig Е общий нормальный, то есть наследственная предрасположенность к аллергии маловероятна. Но отеки могут быть не только аллергическими. Рекомендую сделать С1-ингиьитор, С3 и С4 компоненты комплемента, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Наталья, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как найти причину повышающегося Эозинофильного катионного белка? Посмотрите пожалуйста,я добавил анализ на антитела к гельминтам
Владимир, не увидела анализ на хеликобактер, рекомендую его сделать. По описанию очень похоже на неврозо-подобное состояние. Оно очень часто сопровождает отек горла.
Наталья, принимаю уже три дня Эриус и Дексаметазон,но совсем ничего не проходит. Как можно точно выявить аллергию или если это не аллергия раз симптомы не уходят,как найти причину?)
Владимир, в таком случае, если анализы на С1-ингибитор и С3 и С4 компоненты комплемента будут нормальными, то отек горла скорее всего связан с перенесенной инфекцией Ковид-19. Тогда это реактивный отек, так как вирус поражает в том числе и мелкие сосуды, вызывая отек тканей и органов. Но это проходит с течением времени. В любом случае нужны антигистаминные препараты на 2-4 недели, по необходимости - дольше. Дексаметазон - по назначению очного врача. Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо 2-4 недели. Принимайте пищу в виде пюре, пища не должна раздражать слизистую рта и глотки.
Наталья, ещё в нос назначили Тафен назаль. Врач выше писала,что эти анализы информативны только в первый день отёка С1-ингибитор и С3 и С4 компоненты комплемента?
Наталья, ещё у меня осенью обнаружили Власоглав,принял Немозол и эти анализы на гельминты сдавал после,яйца гельминтов не обнаружены,но отдельно на власоглава не сдавал,нужно отдельно сдать? И при моём росте 195см и вес 100кг,ферритин 40,нужно ли его поднимать,при хорошем гемоглобине и сывороточном железе?
Владимир, если есть першение в горле и ощущения отека в горле, то эти анализы можно сдавать. Рекомендую сделать антитела к власоглаву. Поднимать ферритин не нужно.
Наталья, С1-ингибитор и С3 и С4 компоненты комплемента. Эти анализы покажут есть ли аллергия на всё или именно на горло. Или в чём информативность этих анализов?
Владимир, эти анализы не покажут аллергию. Эти анализы для исключения наследственного ангионевротического отека, который не имеет аллергическую природу.
Владимир, для исключения или подтверждения аллергии говорят результаты Ig Е общего и эозинофильного катионного белка. Но не все так просто.После перенесенного Ковид-19 очень много людей с проявлениями аллергии и нормальными анализами на аллергию. В таких случаях рекомендуем соблюдение гипоаллергенной диеты и антигистаминные препараты. У большинства пациентов такие проявления проходят с течением времени.
Наталья, Всё понятно. А если исключена аллергия,а эозинофильный катионный белок растёт,то что делать? Так как два месяца назад он был 40,а месяц назад 61,а сейчас наверно ещё выше
Владимир, исключена наследственная предрасположенность к аллергии. Но аллергия имеет и другие механизмы развития, которые не проверить лабораторно. Поэтому при повышении эозинофильного катионного белка рекомендуем соблюдение гипоаллергенной диеты и прием антигистаминных препаратов.
Наталья, я понял,у меня эозинофильный катионный белок повышен уже пол года,я по этому спрашиваю,когда я исключи аллергию и он будет повышен,то каким методом я смогу найти причину его повышения?
Владимир, это неспецифический анализ. Он повышается при аллергии, глистно-паразитарной инвазии, вирусной инфекции, приеме некоторых лекарств и пр. Две вероятные причины повышения этого анализа уже есть - власоглав и Ковид-19. На данный момент нужно исключить наследственный ангионевротический отек, сделать антитела к власоглаву.
Наталья, Я этот анализ сдавал несколько раз еще задолго до ковид,власоглав пролечил,вы ж видели анализы,на яйца гельминтов отрицательно,кровь на гельминты отрицательно,по этому и спрашиваю,как найти причину!!!
Владимир, эти исследования позволят исключить или подтвердить наличие патогенных микроорганизмов в верхних дыхательных путях и стрептококка в организме, которые также могут быть причиной повышения эозинофильного катионного белка.
Наталья, Здравствуйте. Сегодня сдал анализ который Вы написали,будет готов через 4 дня.Подскажите пожалуйста,может быть это совсем,что-то другое,так как я был на приёме у троих ЛОРов и каждый говорит,что это аллергический ринит,прописали дексаметазон В/М по две ампулы 3 дня,до этого два дня пил Преднизолон,ещё Эриус уже четыре дня и Тафен назаль,но становится только хуже,как-будто перекрывается дыхание в начале глотки где ключица и до кадыка,спазмируется язык,нёбный язычок удлиняется. Подскажете пожалуйста,что можно ещё проверить,мне кажется если б это была аллергия,то эти препараты снимали б симптомы,а становится мне кажется только хуже