Консультация аллерголог-иммунолога /

Отекает горло после Ковид — вопрос №782658

Здравствуйте. В конце января заболел ковидом,несколько дней температура 37.5 и всё,потом начало першить в горле и назначили Гексорал,полоскать фурацилином и капли Гриппферон,но горло стало отекать и тогда сказали,что на что-то аллергия и отменить всё,хотя никогда аллергии не было ни на что,ковид прошёл,но симптомы отёка в горле не проходят,был у Лора,там сказали,что это аллергическое и нужно пить Эриус и колоть Дексаметазон,но сегодня опять начало горло беспокоить,даже на фоне этого лечения,что делать не знаю,в нашем маленьком городе нет Аллерголога и вопрос к Вам,как найти причину аллергии и какие анализы или исследования можно пройти,чтоб найти точную причину. Я уже думаю,может это не аллергия,так как от препаратов лучше не становится,сегодня утром встал было всё хорошо,потом к обеду стало хуже и до сих пор тянется,хотя совсем ничего не ел и делал Дексаметазон одну ампулу и 5мг Эриус

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте,после ковида сейчас много таких пациентов с болями в горле , дискомфортом . Бывает даже не могут нормально глотать.
Прикрепите фото пожалуйста, будет понятнее.
гексорал можно убрать.
нужно сделать посев из ротоглотки для определения флоры и чувствительности.
гормон коротким курсом 3 дня оставьте, антигистаминные, еще стрепсилс интенсив и ибуклин по 1 т * 2 р.д. -до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Гексорал уже давно убрал,сейчас только Дексаметазон и Эриус,но всё равно,то отпускает,то становится хуже
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
прикрепите фото и нпвс ( стрепсилс интенсив добавьте) нимесил.
Клиент
Екатерина, Прикрепил фото,но беспокоит не только нёбный язычок,а ещё чуть ниже кадыка,как-будто перекрывает
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вам первым этапом нужно сдать: общий IgE и эозинофильный катионный белок и в первые сутки отека С-1 ингибитор эстеразы, С3- и С4- компоненты комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, это уже длится больше недели,то нарастает,то снижается. За день до болезни сдавал анализы,эозинофильный белок был повышен 61.4 нг/мл,а IgE общий 1.63ME/мл,сдал на яйца гельминтов методом парасеп,было отрицательно. Но это всё сдавал за день до начала болезни
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Может, отеки и неаллергические. Это и нужно понять-сдайте все анализы, которые я написала
Клиент
Марина Михайловна, получается сдать только эозинофильный катионный белок и igE общий?
Клиент
Марина Михайловна, Лор в нос вставлял трубку с камерой и сказал,что есть аллергический ринит
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
а С-1 ингибитор эстеразы, С3- и С4- компоненты комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно
Клиент
Марина Михайловна, так уже не первые сутки отёка,поэтому и спрашиваю,есть ли смысл сдавать. Посмотрите пожалуйста анализы,загрузил трехнедельной давности
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужны только свежие за первые сутки
Клиент
Марина Михайловна, я не пойму,сдавать сейчас или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Посмотрела. В анализах было все спокойно, но они общие
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, смысла сейчас сдавать нет, если отек уже прошел. Если будет новый отек, сразу сдавайте
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы же пишите, что сегодня опять горло начало бесплкоить!
Клиент
Марина Михайловна, да,сегодня опять,я думал первый день,это когда всё началось) Как думаете почему эозинофильный катионный белок всегда повышен?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Первые сутки от появления отека!
По одному ЭКБ ни о чем судить невозможно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если сейчас отек-идите сдавать, на это есть 24ч
Клиент
Марина Михайловна, можно сдавать на фоне приёма Дексаметазон и Эриус?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Отеки могут быть во время и после перенесенной инфекции Ковид-19. Ig Е общий нормальный, то есть наследственная предрасположенность к аллергии маловероятна. Но отеки могут быть не только аллергическими. Рекомендую сделать С1-ингиьитор, С3 и С4 компоненты комплемента, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как найти причину повышающегося Эозинофильного катионного белка? Посмотрите пожалуйста,я добавил анализ на антитела к гельминтам
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, эозинофильный катионный белок повышается при аллергии и глистно-паразитарной инвазии. Поэтому написала анализы и на паразитов.
Клиент
Наталья, я проверялся полностью на гельминты,несколько раз сдавал на яйца гельминтов и на антитела к гельминтам,анализы прикрепил
Клиент
Наталья, ещё когда начинаю кушать,то как-будто глотку перекрывает ниже кадыка и начинается тахикардия во время еды
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, не увидела анализ на хеликобактер, рекомендую его сделать.
По описанию очень похоже на неврозо-подобное состояние. Оно очень часто сопровождает отек горла.
Клиент
Наталья, принимаю уже три дня Эриус и Дексаметазон,но совсем ничего не проходит. Как можно точно выявить аллергию или если это не аллергия раз симптомы не уходят,как найти причину?)
Клиент
Наталья, сейчас прикреплю на хеликобактр,сдавал на антитела и уреазный тест
Клиент
Наталья, прикрепил
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, в таком случае, если анализы на С1-ингибитор и С3 и С4 компоненты комплемента будут нормальными, то отек горла скорее всего связан с перенесенной инфекцией Ковид-19. Тогда это реактивный отек, так как вирус поражает в том числе и мелкие сосуды, вызывая отек тканей и органов. Но это проходит с течением времени. В любом случае нужны антигистаминные препараты на 2-4 недели, по необходимости - дольше. Дексаметазон - по назначению очного врача.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо 2-4 недели. Принимайте пищу в виде пюре, пища не должна раздражать слизистую рта и глотки.
Клиент
Наталья, ещё в нос назначили Тафен назаль. Врач выше писала,что эти анализы информативны только в первый день отёка С1-ингибитор и С3 и С4 компоненты комплемента?
Клиент
Наталья, ещё у меня осенью обнаружили Власоглав,принял Немозол и эти анализы на гельминты сдавал после,яйца гельминтов не обнаружены,но отдельно на власоглава не сдавал,нужно отдельно сдать? И при моём росте 195см и вес 100кг,ферритин 40,нужно ли его поднимать,при хорошем гемоглобине и сывороточном железе?
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, если есть першение в горле и ощущения отека в горле, то эти анализы можно сдавать.
Рекомендую сделать антитела к власоглаву.
Поднимать ферритин не нужно.
Клиент
Наталья, С1-ингибитор и С3 и С4 компоненты комплемента. Эти анализы покажут есть ли аллергия на всё или именно на горло. Или в чём информативность этих анализов?
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, эти анализы не покажут аллергию. Эти анализы для исключения наследственного ангионевротического отека, который не имеет аллергическую природу.
Клиент
Наталья, понятно. А по каким анализам можно понять есть ли в организме аллергия и в каком состоянии имунная система?
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, для исключения или подтверждения аллергии говорят результаты Ig Е общего и эозинофильного катионного белка.
Но не все так просто.После перенесенного Ковид-19 очень много людей с проявлениями аллергии и нормальными анализами на аллергию. В таких случаях рекомендуем соблюдение гипоаллергенной диеты и антигистаминные препараты. У большинства пациентов такие проявления проходят с течением времени.
Клиент
Наталья, Всё понятно. А если исключена аллергия,а эозинофильный катионный белок растёт,то что делать? Так как два месяца назад он был 40,а месяц назад 61,а сейчас наверно ещё выше
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, исключена наследственная предрасположенность к аллергии. Но аллергия имеет и другие механизмы развития, которые не проверить лабораторно. Поэтому при повышении эозинофильного катионного белка рекомендуем соблюдение гипоаллергенной диеты и прием антигистаминных препаратов.
Клиент
Наталья, я понял,у меня эозинофильный катионный белок повышен уже пол года,я по этому спрашиваю,когда я исключи аллергию и он будет повышен,то каким методом я смогу найти причину его повышения?
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, это неспецифический анализ. Он повышается при аллергии, глистно-паразитарной инвазии, вирусной инфекции, приеме некоторых лекарств и пр. Две вероятные причины повышения этого анализа уже есть - власоглав и Ковид-19. На данный момент нужно исключить наследственный ангионевротический отек, сделать антитела к власоглаву.
Клиент
Наталья, Я этот анализ сдавал несколько раз еще задолго до ковид,власоглав пролечил,вы ж видели анализы,на яйца гельминтов отрицательно,кровь на гельминты отрицательно,по этому и спрашиваю,как найти причину!!!
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, тогда рекомендую сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, АСЛО.
Клиент
Наталья, подскажите,чем информативно это исследование?
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, эти исследования позволят исключить или подтвердить наличие патогенных микроорганизмов в верхних дыхательных путях и стрептококка в организме, которые также могут быть причиной повышения эозинофильного катионного белка.
Клиент
Наталья, Всё понял,не знаете в какой лаборатории лучше всего делают этот анализ и его сдавать наверно надо на тощак?
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, исследование нужно сдавать утром, натощак, зубы не чистить, ничего не пить, в нос не брызгать.
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Сегодня сдал анализ который Вы написали,будет готов через 4 дня.Подскажите пожалуйста,может быть это совсем,что-то другое,так как я был на приёме у троих ЛОРов и каждый говорит,что это аллергический ринит,прописали дексаметазон В/М по две ампулы 3 дня,до этого два дня пил Преднизолон,ещё Эриус уже четыре дня и Тафен назаль,но становится только хуже,как-будто перекрывается дыхание в начале глотки где ключица и до кадыка,спазмируется язык,нёбный язычок удлиняется. Подскажете пожалуйста,что можно ещё проверить,мне кажется если б это была аллергия,то эти препараты снимали б симптомы,а становится мне кажется только хуже
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, здравствуйте! Возможно это неврозо-подобное состояние. Рекомендую очную консультацию невролога.
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Пришёл анализ на мазок,посмотрите пожалуйста,что это означает?)
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, добрый день. Мазок нормальный. Это нормальные микроорганизмы, их лечить не нужно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,какой курс дексаметазоном вы прошли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Три дня по 2 ампулы