Консультация терапевта /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №782713

Родителям 72г. Предп-но ковид.Сегодня 9 день болезни. Получили рез-ты анализов от 16.02 У мамы: Тромбокрит и лимфоциты повышены, лейкоциты(2,6) и нейтрофилы понижены.АЧТВ 20,5 (22,7-31,8). Д-Димер 0,88 (0-0,55). Темп.35,5-36,4 пятый день.Сатурация 97. Кашель редкий влажный. ГЭРБ, грыжа пищевода.Хронич.ишемия гол.мозга. У отца: лимфоциты,моноциты чуть завышены,Нейтрофилы занижены. СРБ 5,4 (0-5).АЧТВ 32,1 (22,7-31,8) Д-Димер 4,62 (0-0,55) .Остальные показатели у них норм. У него инфаркт, инсульт в прошлом, аневризма брюш.аорты. Принимает от гипертонии,статины и аспирин на пост.основе. В эти дни темп.36,7-37,3 .Сатурация 95-96. Редкий влажн.кашель,слабость. Подскажите пожалуйста какое лечение им нужно?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У обоих родителей признаки переносимой вирусной инфекции. У отца высокий риск венозного тромбоза. С учетом анамнеза сердечно-сосудистых заболеваний, отменять аспирин и начинать прием Эликвиса 2,5 мг*2р/сут. Обильное питье обоим, двигательный режим.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Как быть? Антикоагулянты нельзя при аневризме брюшной аорты.На 3день болезни по ОАК были снижены показатели, кот.отвечают за тромбоциты, мы испугались риса кровотечения

Терапевт, Нефролог
Да, действительно не учла этот факт. Повторите Д-димер через 48 часов от этого анализа. Если не наметится тренд на снижение, то задать вопрос к кардиологу, как быть с антикоагуляцией.
Клиент
Лариса, спасибо.А может ли Д-Димер быть повышен не на фоне вируса, а из-за сопутствующих заболеваний?
Терапевт, Нефролог
Может быть повышен при заболеваниях печени, когда нарушается система гемостаза, при злокачественых новообразованиях, и при других инфекциях.
Клиент
Лариса, этого ничего у него нет Есть инфаркт и инсульт в прошлом. Из-за них может быть повышен Д-димер?
Терапевт, Нефролог
Нет, скорее наоборот это могло бы произойти при его повышении. Но в данном случае, с наибольшей долей вероятности, повышение Д-димера связано с Ковид-инфицированием.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Можете прикрепить результаты? Какие медикаменты принимали за ти 9 дней?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте.Анализы написала. ПРИКРЕПИТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.Остальные показатели коагулограммы и ОАК в норме. Принимали Ингаверин,АЦЦ,мукалтин, витД.цинк. Отец на пост.основе принимает: Периневу,бисопролол,норваск,статины,аспирин.
Терапевт, Врач УЗД
У мамы понижены лейкоциты и нейтрофилы на фоне приема Ингаверина (влияет на кроветворение). Д-димер повышен незначительно, необходимо сравнивать с уровнем фибриногена. В принципе, при стабильно неплохом самочувствии дополнений в лечение не требуется.
У отца так же на фоне приема противовирусных - повышение лимфоцитов и понижений нейтрофилов. Моноциты повышены - процесс активен. Д-димер повышен значительно, также необходимо сопоставлять с показателями фибриногена и при сопутствующей патологии в виде аневризмы принимать решение о применении низмолекулярного гепарина подкожно.
Клиент
Вадим,здравствуйте.Фибриноген у обоих 3,5(1,7-4,2).Возможно ли повышение Д-Димера у отца не с наличием вируса, а с перенесенными ранее инсультом и инфарктом?
Терапевт, Врач УЗД
Вполне допускаю. Д-димер -этот результат уже распавшегося тромба, а фибриноген участвует в образовании новых. Ранее отцу исследовали уровень ди-димера (чтобы у нас была хоть какая то динамика)?
Клиент
Вадим,впервые сдали этот анализ.Врачи назначили антикоагулянты, а у него аневризма брюшной аорты.Это является противопоказанием.Поэтому боюсь риска кровотечения.
Клиент
Вадим, у него есть атеросклероз сосудов нижних конечностей. На пост. основе принимает статины, аспирин-кардио.....
Терапевт, Врач УЗД
Про аспирин услышал. Сейчас давайте заменим его на Клопидогрель 75 1 раз в сутки на 7 дней, через неделю контроль д-димера. Если показатели будут высокими, перейдем на Варфарин, если и это не поможет то на гепарин.
Клиент
Вадим, спасибо.
Клиент
Вадим, здравствуйте.Сегодня 10 день болезни,состояние родителей не ухудшается и пока не улучшается, за исключением сатурации,она поднялась у отца до 96,у мамы 98. У отца темп. днем иногда поднимается до 37,4,затем сама, без жаропонижающих опускается до 36,7. У мамы низкая все время 35,5 -36,6. Кашель то сухой,то влажный у обоих.У мамы хронический бронхит.Одышки нет,дыхание -13-15 в мин.Глубоко вдохнуть с задержкой дыхания могут.Завтра хотим пересдать анализы маме, сравнить с результатом от 16.02 (было АЧТВ 20,5; Д-Димер 0,88,фибриноген и ост-ые показ-ли коаг-мы были или в норме. Подскажите пожалуйста,какие еще нужно досдать анализы,чтобы понять,нужен прием Эликвиса маме или пока нет. И не будет ли поздно начать прием после 10 дней заболевания?
Терапевт, Врач УЗД
Достаточно общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и показателей свертываемости крови. По данным показателям можно будет принимать решение по дальнейшему лечению.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую симптоматическое лечение, витамины С, Д, цинк, селен, обильное питьё. При кашле с отделяемой мокротой бромгексин по 1 таб 3 раза в день, грудной сбор n4. По обоим анализам показаны антикоагулянты. В первом анализе склонность к гиперкоагуляции, во втором отягченный анамнез. Эликвис 2,5 мг х 2 раза в день-2 недели, с последующим контролем анализа.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,здравствуйте. Эти все препараты принимаем,кроме антикоагулянтов. У отца аневризма брюшной аорты.У антикоагулянтов противопоказание к ней. Как быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Отцу антикоагулянты не принимать. В данном случае риск развития серьезных геморрагических осложнений превышает предполагаемую пользу.
Клиент
Алексей, спасибо.А может Д-димер быть повышен у него не на фоне вируса, а из-за сопутствующих заболеваний? Просто ранее его никогда не сдавали
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Д-димер изолировано может быть повышен на фоне воспаления, травмах, недавно перенесенных хирургических вмешательствах. По его одному показателю нельзя делать каких либо выводов. В совокупности с коагулограммой и анамнезом пациента. При аневризме отцу в любом случае противопоказаны антикоагулянты.
Клиент
Алексей, а если у мамы ГЭРБ и грыжа пищевода, Эликвис можно? Есть ли профилактические дозы этого препарата, а не лечебные?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. На жкт препарат не оказывает выраженного влияния. Антикоагулянты просто так не назначаются, либо показаны либо нет. У вашей мамы есть склонность к гиперкоагуляции по цифрам коагулограммы. Рекомендованные мною дозы и сроки приема - минимальные.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у ваших родителей по анализу признаки вирусной инфекции, повышен риск тромбообразования, рекомендую прием антикоагулянтов, при влажном кашле АЦЦ, витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг, следите за сатурацией,
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте.Все это принимаем. Боюсь отцу антикоагулянты,в противопоказаниях -аневризма брюшной аорты.Как быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужен очный осмотр врача .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию о обоих легкое ОРВИ. По анализам вирусная инфекция. Антибиотики не показаны. С учетом анамнеза обоим антикоагулянт - эликвис 2.5мг 2р\сут. Аспирин отменить. В остальном лечение симптоматическое.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.Все это принимаем, кроме антикоагулянтов. У отца аневризма брюшн. аорты. Это является противопоказанием к антикоаг. Боимся кровотечения.У мамы АЧТВ 20,5(22,7-31,8), Д-Димер 0,88(0-0,55). Сильное ли это отклонение от нормы? Нужен ли прием Эликвис и в какой дозировке? Можно ли Эликвис 1р.в день 2,5? У нее нет отягченного анамнеза
Терапевт, Гастроэнтеролог
при аневризме нельзя. Маме принимать.