Консультация педиатра /

Ротовирус у ребенка в 2 месяца — вопрос №2458279

Папа с работы принёс ротовирус, его изолировали, но ребенок (2 месяца) все-таки видимо заразилась. Спит беспокойно, пару раз были как бы позывы к рвоте, но рвоты не было. Взяла на руки, она хныкала , крутилась и потом срыгнула воздух и смесь после кормления, срыгнула не много. Температуры нет , но живот бурлит и видно, что ее беспокоит. Стула пока частого нет. Что давать ребенку, как лечить? В инфекцию не хочется ехать, в нашем городе там помимо своей болезни еще кучу собираешь

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ребёнку и взрослым закапывать антисептик Окомистин разрешён с рождения. Антисептик на солевом растворе. Закапывать в нос, уши и глаза, потому что препарат показан для всех этих мест, обладает противовирусной активностью, антибактериальной и противогрибковой. Питьевой режим держать на уровне 30 мл на кг веса тела для всех членов семьи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Можно начать прием пробиотика баксет беби по 1 саше на 10 дней.

На гв часто прикладывайте к груди,
Если Вы на ив, то часто и дробно предлагать малышу пить воду между кормлениями.

В уши и нос не нужно ничего капать малышу.

Пока наблюдаем за состоянием, если появится диарея / рвота, необходимо подключать отпаивание солевыми растворами и вызывать врача для осмотра.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас можно начать пробиотик- биогая или примадофилус на 2 недели. Они не крепят стул
Если будет диарея, тогда заменить на баксет бэби.

Если ребёнок на груди, то почаще прикладываем.
Если смесь, то между кормлениями даём воду, дробно, часто. По 1-2 ложки каждые 5-10 минут
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенок после кормлений беспокоен, обильно срыгивает, но не постоянно, разово после каждого кормления. Диареи и температуры все так-же нет, кушает с аппетитом
Педиатр
Это хорошо, наблюдаем.
Симптомы конечно есть, но вероятнее все пройдет в лёгкой форме, раз в течение суток клиника не наростает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас можно начать прием пробиотика Бак сет по 1 сале в день

Чаще прикладывать к груди

Если начнутся симптомы то очный осмотр педиатра