Консультация пульмонолога /

Коронавирус--верна ли терапия, нужна ли госпитализация — вопрос №401355

Александр, 35 лет. Мытищи. Болею Ковидом восьмые сутки. Температура первые 4 дня была 37.7-38.5. Вторые 4 дня утром 38.5, вечером 39.5. Пью парацетамол до 1.5 грамм в сутки. Терапия: авифавир (за 7 суток 50 табл. Далее сказали не пить его), левофлоксацин 500 мг, (антибиотик 1 раз в сутки), осельтамивир (противовирус) 2 раза в сутки. Бромгексин, 3 раза в сутки. Витамин С и Д. Вопросы: если по сути беспокоит только температура 38.5-39.5 более 3 суток и редкий сухой кашель, является ли это словием госпитализации? Верна ли терапия? Давление 120на 80, кислород 99%, отдышки, болей нет. Можно ли настаивать на КТ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванная коронавирусом. Такая температура может быть длительно, показанйи к КТ у вас нет.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5 парацетамолом
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт
Александр нужно сдать анализы: СРБ,общий анализ анализ крови,д-димер,прокальцитонин.Что слышит врач ухом?Если тем-ра будет держаться такая высокая то конечно показано проведение КТ.По лечению:Обильное питье и делать дыхательную гимнастику,продолжайте бромгексин, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки,цинк 25 мг в сутки,антибиотик раз начали пить продолжайте.А показаний для госпитализации пока нет
Принятый ответ

Клиент
Лариса, ухом врач слышит, что пневмонии как бы нет. Но у меня в принципе сомнения, можно ли таким образом определить признаки пневмонии??
Терапевт
Александр ,если очаг поражения небольшой то ухом можно и не услышить(даже самым опытным врачом).
Терапевт
Здравствуйте! показаний к госпитализации и КТ у вас нет. Сдайте общий анализ крови, сРБ, прокальцитонин и Д-димер.
пока только симптоматическое лечение, антибиотик не нужен. Ваитмины С и Д, обильное питье, увлажнять воздух, парацетамол при температуре выше 38.5
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Температура при Ковиде может быть еще дольше. И поводом для госпитализации будет только наличие на КТ пневмонии от средней площади и ухудшение газообмена (снижение сатурации),когда появляется необходимость в заместительной кислородотерапии. КТ по прошествии 8 дней должны были сделать без настояния, если при аускультации были бы признаки пневмонии.
Клиент
Лариса, а возможно ли при аскультации выявить признаки пневмонии? Её проводили, признаков не нашли, но можно ли их найти в принципе?
Терапевт, Нефролог
Если при аускультации не было признаков пневмонии, то пневмонии, которая требует лечения в стационаре с назначения специфической противовоспалительной терапии, и может вызвать дыхательную недостаточность (снижение сатурации), нет.
Может быть вирусное повреждение легких, ло 8-15% поражения, которое не слышно в фонендоскоп и не требует антибиотиков, гормонов и другой специфической терапиию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, я думаю пора делать КТ, наверняка пневмония есть. Но скорее всего небольшой процент, если функция газообмена сохранена. Бромгексин При резком сухом кашля не стоит пить. И по возможности необходимо сдать анализы. ОАК, с-реактивный белок, д-димер.
Терапевт
Здравствуйте, Александр! Конечно лучше бы вызвать врача, чтобы вас послушали и измерили сатурацию кислорода и чтобы решить вопрос о назначение дексаметазона. Когда поднимается такая температура, то все равно идет поражение легких. Антибиотики вы уже пьете. Принимайте витамины Д3 2000 ме, цинк 50 мкг, селен 100 мкг 1р\день, обильное питье с витамином С, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, старайтесь лежать на животе несколько раз в день.При температуре можно использовать свечи цефекон или в таблетках ибуклин или парацетамол. Желательно сдать ОАК, СРБ, Д-димер(решение вопроса о назначение антикоагулянтов), прокальцитонин, ферритин.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По тактике лечения верно. Желательно конечно анализы крови посмотреть. В целом, такая температура до 10дней может быть при коронавирусной инфекции. Добавьте витамины ещё - ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, цинк 50 мг в сутки 2 недели, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, важно обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса.