Консультация гинеколога /

Кок мидиана — вопрос №782952

Добрый вечер. С марта 18 года пью кок мидиана, т. е. в марте 2022 будет 4 года. Назначены врачом, после полугодового обострения аднексита,назначены были на пол года, но врач сказал если не планируете беременность, можно продолжить до неё. Меня все устроило, улучшилась, кожа, нервы, менструация стала безболезненая и самое главное отступили боли аднексита. Проверяюсь каждый год - Узи малого таза+онкоцитология, Узи груди, моча, общая кровь+ на сахар, холестерин, триглицериды, фибриноген, алт, аст, ттг, т4. Врач говорит можно пить без перерыва пока все хорошо. Абортов нет, беременность и роды одни. Пока не планирую в ближайший год беременность, но меня мучают вопросы 1.Вызывает ли такой длительный приём кок рак чего ЛИБО ВО ВРЕМЯ ИЛИ ПОСЛЕ ИХ ОТМЕНЫ НАВСЕГДА ? 2 Правда ли что можно не делать перерыв, даже спустя 4 года, и вообще когда его делать и сколько их вообще можно пить без перерыва, неужели и вправду пока не созрею для второго ребенка? Я пока не хочу прекращать их пить, но у меня страх того, что я себя травлю и что мне потом расхлебывать последствия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кок можно принимать длительнл, хоть 10 лет подряд, перерыв не нужно делать ваш Доктор прав. Когда будете планировать, тогда допьете пачку и просто отмените, никак не влияет на планирование беременности негативно кок в будущем. Если б рак вызывало бы, навряд ли столько людей кок принимали бы. Не читайте интернет) тем более если вам подходит, то это прекрасно , принимайте до тех пор, пока не будете планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Тогда у меня ещё вопрос, мог ли приём кок спровоцировать образование липомы груди? Перед приёмом кок липомы не было, а сейчас нашли 0,6 мм. Опасно ли это? Не будет ли она расти от кок?

Акушер, Гинеколог
Нет, кок не провоцирует рост липомы, скорее это совпадение. Липома это образование из жировой ткани, никакой опасности не несёт, с ним можно жить всю жизнь, если вам косметический дискомфорт не доставляет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Кок лучше принимать длительно, без перерыва. Наиболее высокие риски тромбообразования наблюдаются в первые 3 цикла приема, далее они снижаются. Делая перерыв на «отдых» Вы эти риски повышаете в каждый новый приём кок.
Что касается риска онкологии, при длительном приеме, 10 лет и более доказано защитное действие кок в плане развития онкологии (рака яичников, колоректального рака).
Поэтому если нужна контрацепция, принимайте длительно с перерывами на беременность
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ. Тогда у меня ещё вопрос, мог ли приём кок спровоцировать образование липомы груди? Перед приёмом кок липомы не было, а сейчас нашли 0,6 мм. Опасно ли это? Не будет ли она расти от кок?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, на здоровье!
Она совсем небольшая у Вас, за ней необходимо только регулярное наблюдение. Маловероятно, что образование связано с приемом кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Доказано, что прием кок более 5 лет снижает риски онкологии женских половых органов ниже среднепопуляционных
2. В настоящее время считается, что кок надо пить от беременности до беременности или менопаузы без перерыва. Это лучший вариант
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ, а после приёма кок риск онкологии не повышается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наоборот, снижается
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. И что я могу их пить хоть 10 лет без перерыва, если по обследованиям все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно. Можно и больше. Главное раз в полгода сдавать клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму, раз в год сдавать жидкостную цитологию и делать УЗИ органов малого таза и молочных желез
Клиент
Валерия, а онкоцитология жидкостная отличается как нибудь от той онкоцитологии что мне берут раз в год?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она чуть более точная. Но как скрининговый метод можно и обычную