Надключичные лимфоузел
Здравствуйте! У ребёнка, 4 года, пальпируется справа надключичный лимфоузел, размер как бисеринка , прочитала , что эти лимфоузлы ( надключичные) вообще не должны пальпируется, а если так, то это очень плохие болезни (((. Помогите пожалуйста, так или это, или в норме они тоже могут пальпироваться ! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте в норме не должны. Ребенок болеет часто?
Елена, месяц назад были сопли и кашель
Принятый ответ
Здравствуйте! Манту в норме? общ анализ крови, мочи?Лор патологии,щитовидная железа? Привит?
Альфира, кровь сдавали месяца два назад была норма, и молча! Патрологий нет
Возможно,это и не лимфоузел,Сделайте УЗИ этой зоны,щитовидной железы заодно.
Альфира, нет, прям малюсенький шарик катается
Если через месяц не уйдет в норму, Сдайте оак,оам, кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Манту пробу.
Елена, я его нащупала год назад , но тогда нужно было постараться чтобы нащупать , а сейчас прям чётко прощупывается
Тогда можно уже обследовать ребенка на анализы,написанные выше
Елена, скажите пожалуйста, а может ли это говорить , что это не Дай Бог, рак? Мне так страшно , я вся извелась , спасибо , что отвечаете
тем не менее,если узел вновь обнаружен, повторите все эти исследования в динамике,УЗИ+ИФА цмв вэб впг токсоплазма ig g m.Конс стоматолога,ЛОР,эндокринолога.
Нет конечно,это не рак. Просто реакция лимфоузла на инфекционный процесс.
Даже не думайте....
Елена, я прошу прощения , просто начиталась интернет, и там везде написано , что надключичная это именно он((( извините за мою эмоциональность
Интернет зло,не читайте... У ребенка нет онкологии.
Елена, спасибо вам огромное ! Завтра пойдём к вовсе
Елена, опечатка к врачу )
После готовности анализов можете прислать мне на почту их
Елена, хорошо ! Ещё раз спасибо Вам!!!!!
Здравствуйте, Юлия. Помимо л/у на примерно той же глубине может прощуповаться хроническое воспаление волосяного фолликула. У самой такое было в детстве, только другой локализации. Попробуйте сделать УЗИ образования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ответ написала в личное сообщение.
Принятый ответ
Ответила личным сообщением.
Добрый день. Малюсенький шарик- это нормальный размер. Вот только положение атипичное, раз Вы его нащупали. И никакими болячками это не грозит- просто нужно посмотреть по УЗИ- если это лимфоузел- то он маленький, и оставить его в покое. Берегите себя и ребёнка.
сделайте УЗИ этого образования. Не похоже это на лимфоузел.Слишком маленькик -биссеринка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить УЗИ лимфоузла , чтоб определить структуру узла. И желательно сразу сделать пункцию лимфоузла под контролем УЗИ.
Конечно можно предположить , что это на фоне восполнения, и можно сдавать кровь на вирусы. Но без пункции или биопсии лимфоузла, у вас точного диагноза не будет.
Ольга, здравствуйте
Ольга, мне сказали , что такой маленький лимфоузел не берут на биопсию
Если размер больше 2 см , то берут на биопсию , если меньше, то нет. Размер бисеринка, это условно. Только по контролю УЗИ можно сказать, будут брать биопсию или нет.
Ольга, поняла , спасибо большое !!!!
Ольга, а вообще это лимыоузлы пальпируется только а нехороших случаях ?
Бисеринки это очень малый размер, возможно и не лимфоузел вовсе,сдайте анализ крови, УЗИ периферических лимфоузлов и брюшной полости. Если часто не болеете. То этого достаточно
Анастасия, спасибо большое ! То есть они могут пальпироваться в норме ?
Могут, могут просто после болезни остаться надолго такими уменьшаясь в размере
Лимфоузлы пользуются также при любом воспалительном процессе ( надключичные как правила при токсоплазмозах, фелинозах, и тд )
Всегда при каком-либо подозрение делается УЗИ, чтоб понять структуру лимфоузла, а потом берётся биопсия.
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Просто можете пройти узи данной области. Верятно просто среагировал на недавно перенесенную инфекцию
Скорее всего это реакция на вирусную инфекцию. Пройдите вышеназначеные анализы. Это точно не онкология.