Повышение КФК и КФК-МВ и малыша
Здравствуйте, моему сыну 7 месяцев, сдавали анализы для контроля анемии. Выяснилось, что у него значительно повышены КФК и КФК-МВ. У невролога было все в норме. По УЗИ сердца открытое овальное окно. Какие обследования нужно провести дополнительно? Во время сдачи анализа ребенок сильно плакал. Очень надеюсь на вашу помощь, а интернете только страшные диагнозы. Спасибо
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Да, по анализам анемия ещё сохраняется. Но не критично. Каким препаратом Вы лечили анемию и сколько недель?
Повышение КФК и КФК-МВ может быть из-за стресса во время взятия крови, поскольку малыш сильно напрягает мышцы, когда плачет. И нормы у детей выше, поскольку организм активно растёт.
А в связи с чем решили сдать такой обширный спектр анализов?
По результатам ЭХОКГ все хорошо! Открытое овальное окно всего 2 мм, к возрасту 2 года должно полностью закрыться.
Половина деток рождается с открытым овальным окном.
Здоровья Вам и не волнуйтесь ???
Ольга, спасибо за ответ)
Валерия, на здоровье! ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Во первых, у вас КФК повышен за счёт фракции МВ, а это сердечная фракция и никакого отношения к ревматологии не имеет.
А во вторых, у детей абсолютно другие нормы, в несколько раз выше, чем референсы взрослого человека. В первый год жизни - референс до 600.
Наталья, спасибо большое