Консультация гастроэнтеролога /

Спастический колит, правильный ли диагноз, частые позывы — вопрос №783267

Здравствуйте! Ни раз обращалась на Ваш сайт за рекомендациями, довольно долго, с октября месяца беспокоит кишечник. По утрам после пробуждения крутит живот, походы по-большому от 1-5 раз, до обеда. Кал в основном оформленный, но беспокоит то слизь, то непереваренный кусочки моркови, свёклы. Если просыпаюсь в 8-9 утра то как правило кишечник спокоен, если часов в 11.00 то начинается беготня до обеда, часов до 14.00. За это время пропила много лекарств, осенью: ребагит, фестал, альфа-нормикс + энтерол, пробиолог 14 дней. Месяц была норма В декабре стресс и все по новой и до сих пор не войду в ремиссию. Сделала колоноскопию в конце декабря (прикладываю) 1. Перед колоноскопией за 2 недели начала пить тримедат и бактистатин. Могли ли приём препаратов искозить результат обследования? 2. Пропила макмирор и бактистатин (во время приема улучшение) В это время была заграницей Вернулась, все сначала. Начале сама пить энтерол. От него вообще начался жидкий стул по утрам На сайте посоветовали пропить опять альфа-нормикс и пробиолог 10 дней. После, добавить к пробиологу- бактистатин. Альфа-нормикс закончила как 2 дня, и сегодня с утра опять мягкий стул, уже 2 раза. Я уже не знаю чем лечиться?! Сейчас пью пробиолог срк и бактистатин 3. Как восстановить пищеварение и работу кишечника? 4. Может ли эндоскопист ошибиться при обследовании и пропустить страшную патологию? В описании не отметил какой результат подготовки по бристольской шкале. И биопсию не брали. Диагноз: спастический колит на глаз? В справочнике прочитала что сейчас диагноза спастический колит не существует, есть СРК. Так ли это? Нужно ли переделывать колоноскопию или ещё какие анализы сдавать?

Гастроэнтеролог
Нет,лекарства не могли исказить картину заболевания
1. колофорт 2 таб 4 раза в день рассасывать 2 нед, потом 2 таб 2 раза в день 2 мес
2. метеоспазмил 1 таб 3 раза в день длительно- 1 мес
3. дицетел 1 таб2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня диагноз какой верный спастический колит-воспаление или СРК?
Если есть гиперемия и отечность, а так же эритроциты в кале- это уже не СРК?
Что по моим анализам ?
Нужен ли принимать салофальк, метронидазол или вот врач советовал улькавис?

Гастроэнтеролог
Для правильной диагностики в ходе проведения колоноскопии должны были взять биопсию.Сейчас по фекальному кальпротектину ориентировка пойдет
Клиент
Елена, Я у эндоскописта спрашивала перед процедурой будет ли он брать биопсию. Он сказал будет если будет необходимость.
Почему не взял не понятно?
Кальпротектин в октябре был норма- 19
У меня страшного заболевания никакого не может быть типа НЯК, онко?
Гастроэнтеролог
фекальный кальпротектин в Вашем случае не показывает на воспаление в кишечнике
Клиент
Елена, думаю вдруг ошиблись с запятой ? 19,5 значение
Гастроэнтеролог
норма