Скрытый сифилис?
Здравствуйте,20 лет назад переболела и пролечилась от сифилиса. Недавно перенесла операцию и в больнице сказали, что пришёл положительный результат. Посеветовали перепровериться, так как напугали, что может быть скрытый сифилис. Записалась в квд, только через 2 недели попаду на приём. Не выдержала и сдала анализы в лаборатории cmd. Результаты пришли и я в шоке, как и понять? Я больна? Никаких физических проявленийнет. Замужем уже 14 лет, муж проверился, у него ничего нет. Возможно болеть, и не быть заразной и не знать, что больна столько лет? Антитела к антигенам возбудителя сифилиса (Treponema pallidum), IgM, методом иммуноблот-Не обнаружено. Антитела к антигенам возбудителя сифилиса (Treponema pallidum), IgM, качественное исследование-Не обнаружено. Антитела к антигену Treponema pallidum TpN15-Не обнаружено. Антитела к антигену Treponema pallidum TpN17- не обнаружено. Антитела к антигену Treponema pallidum TmpA-Не обнаружено. Антитела к антигену Treponema pallidum TpN47-Не обнаружено. Syphilis TPHA (антитела к Treponema pallidum в реакции пассивной гемагглютинации, качественное исследование)-обнаружено. Syphilis TPHA (антитела к Treponema pallidum в реакции пассивной гемагглютинации, полуколичественное исследование)-1:1280. Syphilis RPR (реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном)-отрицательный. Anti-Treponema pallidum (антитела к Treponema pallidum, суммарные - метод ИФА)-обнаружено.
Здравствуйте, ИФА и РПГА(TPHA) будут у вас положительными всю жизнь после перенесенного заболевания, это нормально и не говорит о заболевании в данный момент. Диагностическое значение в вашем случае имеет только анализ РПР и IgM они у вас отрицательные, поэтому заболевания в данный момент у вас нет. Дождитесь приема в КВД и возьмите справку об отсутствии заболевания