Вакцинация глубокостельной коровы

Добрый день!Ветеринар заставляет сделать прививку против ящура, у нас первотелка стельная 8 месяцев. В интернете много статей про то что нельзя глубокостельным КРС делать прививки. Можно ли вакцинировать стельную корову на 8 месяце от ящур?

Принятый ответ

Добрый день! Лучше не рисковать , тем более скоро родоразрешаться , вот после отёла тогда и сделаете. Или у вас эпиз обстановка неблагоприятная в регионе?

Олеся, добрый день! В соседнем районе, именно у нас нет.

Бешенство, Сибирская язва и Туберкулинизация сделаны? Кровь на бруцеллёз , лейкоз взята?! Эту тогда отложите после отёла

Олеся,мы отказываемся от вакцинации, ветеринар грозит штрафом.

Принятый ответ

Уважаемая Светлана! Ящур относится к особо опасным карантинным эпизоотиям. В плановом порядке вакцинация против ящура не производится. Поскольку в соседнем с Вашей областью Казахстане вспышка эпизоотии ящура, видимо областная ЧПК(черезвычайная противоэпизоотическая комиссия) приняла решение о ВЫНУЖДЕННОЙ вакцинации восприимчивого поголовья. В таком случае вакцинируется ВСЁ восприимчивое поголовье.
Пункт16.Инструкции по применению вакцины- При применении вакцины в период лактации отклонений по продуктивности не наблюдается.При применении вакцины беременным животным отрицательного воздействия на потомство не выявлено.

Иван, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцин от ящура несколько и нигде нет противопоказания при стельности. Так что разумнее выполнить. В некоторых пишут о возможной температуре в первые дни.