Боль в грудь покраснение

Здравствуйте, помогите мне решить проблему. Сегодня шестой день менструального цикла, заболела после сна одна грудь, отекла, есть небольшое даже покраснение. Сейчас помазала прожестожель и стала принимать эдас 127. Сходила на узи. Прокомментируйте пожалуйста результат, скажите, почему такая боль, я не могу спать на этой груди. Посоветуйте лечение. Потеряла месяц назад папу, стресс, каждый день слёзы, выпиваю бокал спиртного. Может это влияет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото молочной железы

Араксия, приложила фото груди. Температура 37. До неё больно прикоснуться , она отекла

Вы простужались? Что могло провоцировать?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи молочных желез имеются признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Классификация по BI RADS 2 категории подтверждает доброкачественные изменения ткани молочной железы.
Боль может быть связана именно с матсопатией. Рекомендую к приёму Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. Гель Прожестожель можно использовать с 16 по 25 дни цикла на область молочных желез в течение 2 менструальных циклов

Светлана, приложила фото груди. Температура 37, до неё больно прикоснуться

Как давно стала беспокоить боль? Узи было проведено на какой день болезненности?

Светлана, на второй день. Вчера начала беспокоить

Если бы был воспалительный процесс, то визуализация на узи должна была присутствовать.

Светлана, а то, что они описывают на узи , это кисты или на самом деле расширенные протоки с жидкостью? Может киста воспалилась?

Больше данных за кисту
Были ли переохлаждения?

Светлана, выбегала на балкон , может и охладила . Думаю так. А , когда воспаление пройдёт, что делать с этой кистой? Удалять или она не страшна пока для меня

Кисты до 1 см требуют динамического наблюдения. Не опасно. Поводов для беспокойства нет.
Сейчас температура какая? Признаков орви нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, не простужались? Не переохлаждались?
Сделайте спиртомазевой компресс с Левомеколем над областью максимальной болезненности

Валерия, нет вроде, не простужалась. Сейчас смерила температуру, 37 градусов . Признаков орз нет. Сейчас приложу фото груди

Это похоже на начинающийся серозный мастит. Необходимо максимально сейчас остановить этот процесс, чтобы не пришлось лечить хирургически

Валерия, как и чем остановить?

Начать делать спиртомазевой компресс с Левомеколем 2 раза в сутки днём по 4 часа и на ночь. Если за 2 дня улучшения не будет, подключать антибиотики

Валерия, подскажите как его приготовить?

Если есть возможность, берёте спирт. Если нет - водку без примесей. Берете ватный диск, вымачиваете его в спирте. Сверху обильно наносите Левомеколь и этой стороной прикладываете к груди. Приклеиваете пластырем. И сверху накладываете марлю/хлопчатобумажную ткань, свёрнутую в несколько слоев.

Между компрессами мазать мазью арника или троксерутином/Троксевазином/лиатоном