Консультация маммолога /

Боль в грудь покраснение — вопрос №783670

Здравствуйте, помогите мне решить проблему. Сегодня шестой день менструального цикла, заболела после сна одна грудь, отекла, есть небольшое даже покраснение. Сейчас помазала прожестожель и стала принимать эдас 127. Сходила на узи. Прокомментируйте пожалуйста результат, скажите, почему такая боль, я не могу спать на этой груди. Посоветуйте лечение. Потеряла месяц назад папу, стресс, каждый день слёзы, выпиваю бокал спиртного. Может это влияет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото молочной железы
Принятый ответ
Клиент
Араксия, приложила фото груди. Температура 37. До неё больно прикоснуться , она отекла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы простужались? Что могло провоцировать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным узи молочных желез имеются признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Классификация по BI RADS 2 категории подтверждает доброкачественные изменения ткани молочной железы.
Боль может быть связана именно с матсопатией. Рекомендую к приёму Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. Гель Прожестожель можно использовать с 16 по 25 дни цикла на область молочных желез в течение 2 менструальных циклов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, приложила фото груди. Температура 37, до неё больно прикоснуться
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Как давно стала беспокоить боль? Узи было проведено на какой день болезненности?
Клиент
Светлана, на второй день. Вчера начала беспокоить
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если бы был воспалительный процесс, то визуализация на узи должна была присутствовать.
Клиент
Светлана, а то, что они описывают на узи , это кисты или на самом деле расширенные протоки с жидкостью? Может киста воспалилась?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Больше данных за кисту
Были ли переохлаждения?
Клиент
Светлана, выбегала на балкон , может и охладила . Думаю так. А , когда воспаление пройдёт, что делать с этой кистой? Удалять или она не страшна пока для меня
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кисты до 1 см требуют динамического наблюдения. Не опасно. Поводов для беспокойства нет.
Сейчас температура какая? Признаков орви нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, не простужались? Не переохлаждались?
Сделайте спиртомазевой компресс с Левомеколем над областью максимальной болезненности
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет вроде, не простужалась. Сейчас смерила температуру, 37 градусов . Признаков орз нет. Сейчас приложу фото груди
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это похоже на начинающийся серозный мастит. Необходимо максимально сейчас остановить этот процесс, чтобы не пришлось лечить хирургически
Клиент
Валерия, как и чем остановить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начать делать спиртомазевой компресс с Левомеколем 2 раза в сутки днём по 4 часа и на ночь. Если за 2 дня улучшения не будет, подключать антибиотики
Клиент
Валерия, подскажите как его приготовить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность, берёте спирт. Если нет - водку без примесей. Берете ватный диск, вымачиваете его в спирте. Сверху обильно наносите Левомеколь и этой стороной прикладываете к груди. Приклеиваете пластырем. И сверху накладываете марлю/хлопчатобумажную ткань, свёрнутую в несколько слоев.

Между компрессами мазать мазью арника или троксерутином/Троксевазином/лиатоном