Мрт придаточных пазух носа

Здравствуйте! Женщина, 38 лет. 1 февраля заболела коронавирусом, а неделю назад заболел лоб, желтые выделения из носа, температуры не было, лор назначила лечение гайморита. Пропила клацид 6 дней + синуфорте. Сейчас выделений желтых нет, но лоб болит. Ранее были гаймориты, проколы не делала, помогали антибиотики. Сегодня сделала мрт. Прокомментируйте, пожалуйста. Это гайморит? Как лечить? Почему до сих пор болит лоб?

Здравствуйте. У вас по МРТ воспаление слизистой решетчатого лабиринта, то есть области переносицы. А также есть киста в лобной пазухе. Возможно головная боль из-за нее. Раннее выявляли кисту?

Татьяна, да, киста выявлена около 6 лет назад. Не беспокоила. Подскажите, как лечить воспаление?

Обычно мы назначаем спрей назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Если будет сушить нос используйте спрей для увлажнения, как Олифрин или Аквамарис плюс.

Татьяна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.
С большей вероятностью, что боль в области лба из- за отека в решетчатом лабиринте.
Что касается кисты, нужно смотреть её размер относительно лобной пазухи. Если она давит на стенки, головная бол может быть связана с кистой.
Чтобы убрать воспалительный процесс воспользуйтесь назальными топическими кортикостероидами в нос(Назонекс, Авамис, Нозефрин) по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла, затем по 2 дозы в каждую половину носа 1р/день ещё 7 дней.
Синупрет внутрь по 2 таб 3р/день 10 дней