Консультация офтальмолога /

Зрение вдаль: правый глаз - 100%, левый - минус 2 — вопрос №783863

После операции на глаза обещают сл. диоптрии: зрение вдаль: правый глаз - 100%, левый - минус 2. Нужны ли будут очки для дали (водить автомобиль) с таким зрением или правый глаз сможет компенсировать минус ?

Офтальмолог
Здравствуйте. Для прохождения медицинской комиссии будут нужны. Со зрением минус 2 глаз нужные строчки не прочитает. И скорее всего вам будет некомфортна такая разница, но это уже опытным путем потом выяснять нужно будет
Клиент
Александра,

рассматриваю операцию по замене хрусталика при дальнозоркости вдали + 4, обещают -2. Ну тогда, я не смогу без очков водить автомобиль, получается? Стану видеть вблизи без очков, но за руль нужны будут очки?

Офтальмолог
Людмила, если у вас есть на руках осмотр офтальмолога, приложите его сюда к вопросу.
Сфотографируйте осмотр, загрузите фото в интернет, а сюда скопируйте ссылку на фото.Я посмотрю и тогда смогу дать более точные рекомендации
Клиент
Александра,

вот ссылка: https://my.mail.ru/inbox/tal.2014/photo/1/1.html
Офтальмолог
У вас сейчас такой плюс, а предлагают минус 2?? Вам будет сложно привыкнуть , да и неудобно это. Вы очки с такой разницей в 2 диоптрии можете не переносить
Клиент
Александра,

а какая коррекция возможна в моем случае, чтобы отказаться от очков вблизи и вдаль видеть без очков?
Офтальмолог
Людмила, добрый вечер. А что за операцию Вы хотите делать?
Клиент
Анастасия,

операция по замене хрусталика при дальнозоркости вдали + 4, обещают -2. Ну тогда, я не смогу без очков водить автомобиль, получается? Стану видеть вблизи без очков, но за руль нужны будут очки?
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас есть осмотр окулиста на руках, ваш глаз, который в +4 сколько строк таблицы видит?
Клиент
Анастасия,

да, есть, без очков видит на 15%, поэтому сейчас для работы использую очки, вдаль не использую, т.к. все вижу и так, как это не странно.
Офтальмолог
Видите вы за счёт здорого глаза. Обследование нет на руках? Мне просто зачем из плюса, делать минус, вы и ваша го олова можете не привыкнуть
Клиент
Анастасия,

я не могу работать без очков, т.к. не вижу вблизи, в связи с этим решила проконсультироваться по поводу операции на глаза. В результате чего, мне предложили улучшить зрение вблизи и читать без очков, но вдаль будет минус 2, что меня очень пугает. т.к. будет необходимость носить очки и дальше, например за рулем. В общем, я с вами согласна, но как долго смогу видеть за счет здороаого глаза, также волнует вопрос.
Офтальмолог
Очки где одно стекло будет, на -2.0, а другое нулевое, потому что др глаз видит 1.0 будет тяжеловато. Выход только подбирать монофокальную КЛ, либо делать так, чтобы в даль вы видели 0.6 тогда очки для вождения будут не нужны. Но не видя обследование ваших глаз, сложно сто то говорить
Клиент
Анастасия,

вот ссылка:
https://my.mail.ru/inbox/tal.2014/photo/1/1.html
Офтальмолог
Спасибо, по смотрела,у вас на левом ещё астигматизм есть. Выход ставить торическую мультифокальную ИОЛ, если при рассщете ИОЛ астигматизм в(-1.0) брать не будут, могут быть искажения, после операции.
Клиент
Анастасия,

торическая - это цилиндрическая? мне ее хотели поставить, а сколько диоптрий нужно ставить, чтобы отказаться от очков вблизи и вдаль для левого глаза и не трогать правый?
Офтальмолог
Торическаая да это циллиндр, это будут решать на месте, обычно подстраиваются под правый, на правом есть астигматизм?
Клиент
Анастасия,

не знаю. В выписке нет информации?
Офтальмолог
Людмила, это не выписка, это больше цифровое значение ваших глаз, если судить по ней по правому глазу астигматизм есть.
Клиент
Анастасия,

Большое спасибо за ответы!
Если сможете еще что-нибудь посоветовать, буду очень признательна!
Офтальмолог
Я вам советую поговорить со своим лечащим врачом, о торическом мультиыокальном хрусталике, всё взвесить. Это будет лучше, чем из плюса, делать минус.
Офтальмолог
Клиент
Анастасия,

Спасибо! Он мне предложил в левый - цилиндрический, а потом менять еще и правый.

Готова оплатить вашу консультацию, можете написать мне на почту всю информацию ma.iv@list.ru
Офтальмолог
Не нужно, будут вопросы пешите.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,

Спасибо!