Консультация стоматолога /

Перелом корня зуба - как избежать воспалений? — вопрос №784085

Здравствуйте!

16 января у меня начал двигаться (шататься) 14-й ДЕПУЛЬПИРОВАННЫЙ зуб. А 16 февраля я его двумя пальцами вытащил. Крови не было. Но корень остался в десне.

Я надеялся на то, что можно что-то сделать, чтобы восстановить зуб на базе корня, пусть и с запломиброванными каналами. Но сегодня, 19 февраля, стоматолог из частной клиники разрушила эти надежды. Позондировала, сделала снимок и сказала, что у меня перелом корня зуба, только удалять.

Удалять так удалять, раз надо... Но сейчас мне бы не хотелось идти в муниципальную стоматологию, где у нас делают такие процедуры.  Ибо там всегда полно народу, высок риск подхватить какой-нибудь коронавирус. Нагрузка на первичное звено здравоохранения у нас знаете какая в данный момент. Хотелось бы подождать хотя бы до апреля, до спада пандемии.

Болевых ощущений сейчас нет (может потому, что зуб депульпирован). Выраженного воспаления тоже не наблюдается. Свищи отсутствуют. Но о возможных последствиях затягивания удаления я наслышан, начитался, повторения на себе мне бы очень не хотелось. На какие тревожные признак нужно будет обратить внимание в этом случае (учитывая депульпированность)? И если они всё же проявятся, то как их МЕСТНО купировать? Солью полоскать, марганцем, хлоргексидином, фурацилином, чем-то другим?

И с профилактической целью что можно сделать, чтобы не допустить воспалений?

Буду очень признателен за рекомендации!

Стоматолог
Здравствуйте.Профилактики не существует в данном случае,только радикальное удаление корня.Обратить внимание на боль и на отек в этой области,может быть флюс в одно прекрасное утро.Когда произойдет обострение хронического очага удалять,возможно,будет болезненно,так как анестетик будет плохо действовать в очаге воспаления(такое часто бывает).Вы можете удалить в частной стоматологии и не ждать
Клиент
Анна, а чем лучше полоскать при возникновении отёка/боли/флюса?
Стоматолог
На стакан кипячёной воды комнатной температуры по 1 ч.л.соли и соды,полоскать каждые 2 часа
Стоматолог
И конечно же если такое произойдет то бежать к врачу удалять по острой боли,что бы не попасть в стационар члх
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, это да, в стационар совсем не хочется)))