Пятно на языке

Добрый день , появилось пятно на музыке из какой то точки , в зависимости от того что ем пятно меняет цвет , после чистки полости рта становится почти незаметным , в течение дня белого цвета , сейчас начинаю замечать что оно увеличилось в размере

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Фотография еще почему-то не прикрепилась. Проверьте, пожалуйста. Как давно появилось пятно? С чем связываете появление этого пятна? Чем-то уже лечились? Со стороны ЖКТ все ли спокойно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, с жкт пробоем нет, жалоб не было с детства, пятно тоже не беспокоит , при приближении как будто стерлись сосочки

Похоже на глоссит. Может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), эндокринной системы, нехватки витаминов, вредных привычек, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал в течение 5 дней. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. Наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника;
4. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если проходили курс антибиотиков, то внутрь принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте для восстановления баланса микрофлоры.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза в день чистить зубы. Проверить уровень ферритина, витаминов гр.В+ проконсультироваться с гастроэнтерологом.
* Консультация носит информационный характер, не является медицинской услугой.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария)
Фото не прикрепилось еще, проверьте)
Беспокоит ли вас во время приема пищи или в спокойное время?
Как давно появилось это пятно
И не поняла немного, на каком месте у вас оно образовалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, фото загрузила , пятно не тревожит ни жжения ни зуда нет , может при определенных движениях , когда сильно высовываю язык чувствую что то , но не существенное

Когда у вас появилось оно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, около 2-х месяцев

Вы чем - то пробовали лечить?
Обычно назначается соскоб этого пятна, чтобы понимать какой природы он

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, ничего еще не делала и не лечила , в надежде что само пройдет

Ну само не пройдет к сожалению.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
🔺Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
🔺после 3-4 дня местно смазывать маслом облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
🔺таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Смотрите в динамике, если проходит, то отлично, если нет, тогда нужно соскоб взять этого пятна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, на глоссит не похоже?

Может, но чаще он более распространен на языке)
Пока все рекомендации что выше, и смотреть в динамике)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Прикрепите, пожалуйста, фотографию! Есть ли проблемы со стороны жкт? Принимали ли вы антибиотики без пробиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, антибиотики не принимала , около 2месяцев пятно

описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли хронических заболеваний ЖКТ? Такое проявление чаще всего бывает при проблемах в желудочно-кишечном тракте. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Местная обработка же рекомендует полоскать антисептиком (Мирамистин) и наносить Холисал в течение 7 дней
Так же, ограничить раздражающую пищу, не травмировать и обязательно соблюдать гигиену полости рта, включая чистку языка
Когда вылечите основное заболевание, тогда пройдет и язык, не сразу, но пройдет, нужно время на восстановление🙏🏻