Ноющая боль и неприятный запах, возможно забивается пища в зубной карман
Добрый вечер, уже неделю беспокоит дискомфорт и иногда боли, ноющие, не острые как при нервах, с правой стороны верхний ряд, предпоследний зуб. До стоматолога своего пока доехать не могу, прошу Вас подскажите, сделала снимок, видны ли проблемы с уже вылеченными зубами и что с зубными карманами? И как быть сейчас, если забивается пища в зубной карман (если это так)
Здравствуйте,Олеся)
По снимку есть убыль костной ткани между шестым и седьмым зубом, но как такого парадонтального кармана нет)
Такие снимки показывают только общую картину, нужно делать тогда либо прицельный снимок, либо же кт. Так зубы будут видны во всех проекциях)
1.6 зуб( где лечены каналы) плохо виден материал пломбировочный в одном из каналов.
Рекомендую удалить верхние зубы мудрости, так как в жевании они не участвуют, у них нет Зубов антагонистов. Один зуб мудрости расположен в сторону)
Наталья Александровна, убыль костной ткани это страшно?
У вас нет, так как только в одном месте и не большая🙏
Но дискомфорт может приносить
Но больше каких-то проблем у вас нет🙏
Рекомендую очно на прием у стоматологу, он проведет профессиональную гигиену и оценит как раз область контакта 6 и 7 Зубов
Наталья Александровна, хорошо, обязательно пойду) спасибо за Ваш ответ🌸
Принятый ответ
Будьте здоровы🤗
Наталья Александровна, спасибо😍🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
У зубов глобальных проблем не видно. Костная ткань, конечно, немного уменьшилась, из-за чего образуются промежутки между зубами. Скорее всего, требуется профессиональная гигиена полости рта, подбор индивидуальных средств гигиены, а затем уже медикаментозное и физиолечение при необходимости. Это все у пародонтолога
Между зубами хорошо прочищать межзубными ершиками, ирригатором или ниткой. На данный момент только так
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ, ирригатор есть, пользуюсь)
Здравствуйте, Олеся. Неприятный привкус и запах может быть из карманов в области зубов мудрости. Тем более справа он вообще в сторону 7 смотрит, там вероятнее всего точно пища забывается. От 8 зубов пользы никакой, только инфекцию в полости рта на себе накапливают. Профессиональную гигиену делаете каждые полгода у стоматолога?
Изабела Ваховна, в прошлом году делала чистку зубов, так ирригатором пользуюсь. Мне моя стоматолог говорила, что мне нужно ставить коронку на тот зуб, где удалены нервы и тогда пища не будет забиваться, как думаете она права?
В принципе на зубы без пульпы («нерва») всегда рекомендуется устанавливать коронки, так как эти зубы лишены питания и легко крошатся, разрушаются. Но карман к сожалению по рентгену сложно увидеть, в полости рта легче. Думаю врачу на очном приеме конечно виднее на этот счет. Но коронка приветствуется в любом случае 🙏🏼
И в принципе по снимку тоже видно , что есть небольшая убыль рядом с зубом , где удалены нервы. То есть пища вполне может там забиваться
Изабела Ваховна, да, я чувствую, что пища забивается, сбоку прям чувствую, буду делать прицельный снимок 6 и 7 зубов и надеюсь картина выявится и пройдет это ощущение неприятное, спасибо Вам за развернутый и подробный ответ😌😍🤗
Принятый ответ
Рада помочь 🙏🏼🌺
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас свежий КТ снимок? Сверху справа у Вас есть зуб с леченными каналами, хочется посмотреть, что на корнях происходит. Ортопантомограммеэа здесь не очень информативна.
Лиана, свежего снимка к сожалению нет, надо делать, да, зуб долго лечила, где нервы удалены, все под микроскопом
Стоит его посмотреть и на наличие скрытых кариозных полостей. Прям какого-то костного кармана не наблюдаю. Нитью пользуетесь?
Лиана, нитью нет, не пользуюсь, боюсь травмировать)
Вот, чтобы не было контактных кариесов нужно пользоваться нитью. Я Вам попытаюсь тут описать, как правильно пользоваться, если будет все равно непонятно, попросите стоматолога на приеме показать.
Лучше использовать нить в катушке, не стики (на палочках). Аккуратно вводите в межзубный промежуток нить и "обнимаете" один зуб. По его стенке нить выводите. Снова в этот же промежуток, "обнимаете" второй зуб и выводите по стенке зуба. Т.е. ни в коем случае не по десне нитью юлозим, а по зубам. Получаются выметающие движения- принцип как и при чистке зубной щеткой- от десны к режущему краю.
Лиана, так четко и подробно мне никто не объяснял из моих стоматологов, сколько хожу, честно, Вы прям мне помогли) спасибо большое за Вашу чуткость и неравнодушие🤍🫶🏼прям так приятно стало) благодарю🌸буду следовать Вашим советам)
Лиана, эх жаль, что не в Москве принимаете, а в Питере, пришла бы к Вам на прием)
Принятый ответ
Спасибо Вам за такие приятные слова! Здоровья Вам)
Лиана, спасибо😍
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,карман между 6 и 7 есть ,довольно выраженный
Пломбы поставлены хорошо,есть совсем небольшой нависающий край-это если очень придираться
Вы ирригатором/зубной нитью пользуетесь?
По снимку все в порядке с зубами,возможно,причина боли,действительно,в кармане
Виктория Алексеевна, ирригатором пользуюсь, но зубной нитью нет