Чёрные точки в кале

Добрый день . Ребёнку 2 года ходит в туалет 1 раз в три дня, сегодня был рекорд 4 дня на 4-ый день поставила микроклизму. Плакал дурниной зажимал этот процес пока оттуда не вылетело. Жидкостью и оформленный. Кал второй раз уже с мелкими чёрными точками усыпан, не ниточки а именно точки

Принятый ответ

Однозначно копрограмму, ребенку на постонной основе на 1 месяц дюфалак или эспортал, на постоянной основе био гая.По дозам лучше у педиатров.Узи обп+ кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте Общий анализ крови, копрограмму., УЗИ ОБП. Такие точки обычно бывают от употребления банана.
В таком возрасте Часто встречается функциональный, т.е не связанный с органической патологией. психогенный запор, когда ребенок подавляет позыв к дефекации. Т.к. Кал плотный, травмирует слизистую. В результате того, что не происходит опорожнения, прямая кишка растягивается, повышается порог чувствительности к объему, поэтому в дальнейшем требуется все больший объем кала для позыва на дефекацию. Возможно, при дефекации была боль, поэтому ребенок связывает эту боль с горшком.
Поэтому у ребенка должна быть 1) физическая активность. 2) режим дня. Регулярно в одно и то же время, желательно после завтрака высаживать ребенка на горшок. Можно поменять горшок на более красочный, приклеить наклейку. После дефекации хвалить ребенка, можно брать наклейку и приклеивать ее тетрадь. Не надо подгонять и ругать ребенка.
3) Питание. Исключить перекусы. При отсутствии противопоказаний ввести кисломолочные продукты. Овощи, фрукты, настои из сухофруктов. Достаточное количество питьевой воды. Утром можнт предложить стакан воды с чайной ложкой меда. Исключить из рациона сухари, рис, , груши, кисель, грибы, репа, редька.
Медикаментозное лечение. Латктулоза (Дюфалак) по 5 мл утром натощак в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно копрограмму сдавать и давать дюфалак ребенку для достижения мягкого стула, кал усыпан может быть из за витаминов железа других препаратов либо что то в рационе есть что вызывает данное явление. Ребенка стоит больше поить морсы соки и питаться свежими овощами огурцы помидоры Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данил, прикрепила фото. Елка бананы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данил, пьём комплекс витаминов мультитабс

Ну вот ответ вам вполне приемлемы почему точки на кале

Принятый ответ

Здравствуйте
Это что-то из продуктов питания, но все равно сдайте копрогорамму

Принятый ответ

Здравствуйте,сделайте копрограмму и общий анализ крови