Консультация ветеринара /

Рыба- попугай плавает по дну животом кверху — вопрос №784177

Добрый день ! Купили несколько дней назад двух рыб попугаев . Объём аквариума 75 литров . В первый день все было хорошо , рыбы нормально плавали и кушали , вчера заметила вялость одной из рыбок , сидела на дне коряги и не вылезала из неё , не ела , как и вторая рыбка , но та хотя бы плавала , но тоже не ела . Сегодня днём заметили , что одна рыба стала плавать кверху животом и иногда дышит . Сделали вчера подмену воды, тк тест показал , что присутствует аммиак( на пограничной отметке нормы) и растворили таблетки метромедазола , потому что у рыбки белый кал торчит на нитке и подумали , что это инфекция или отравление . Сегодня сделали вновь подмену воды ( купили минеральную воду в магазине ) , добавили средство Тетра токсивик , рыбка немного оживилась , начала плавать , но постоянно переворачивается то на бок, то плавает на спине . Мне кажется , перекормить могли рыб и спровоцировали повышение уровня аммиака . Фильтрация в аквариуме есть . Подскажите , что делать ? Как помочь рыбке ? Чем лечить ?

Ветеринар
Здравствуйте. А сам аквариум как давно у Вас запущен?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер . Покупали в прошлую субботу , почистили все , залили воду , добавили специальные капсулы , которые посоветовали в магазине для активации микрофлоры аквариума . Через трое суток заселили рыбок и в день заселения добавили ещё одну капсулу по инструкции . Сейчас заметила , что на рыбке возле рта будто дырочки маленькие ( не ноздри) и возле основания грудных плавников покраснение и будто на на голове белый налёт , на второй рыбке такого нет , что это может быть и какие меры предпринять ?

Ветеринар
После запуск, даже с учётом таблетки, запускать рыб можно только через 2 нед.
Сейчас Вам необходимо добавлять метронидазол в течение 7 дней.
Менять каждый день не более 15% воды. Лучше всего воду из под крана, отстоянную. Перед тем, как заливать в аквариум, необходимо добавлять кондиционер, который нейтрализует хлор.
После окончания курса Метронидазола делаете тесты и регулируете те показатели, которые выходят за рамки нормы. И уже пытаетесь регулировать баланс.
Дело в том, что на фоне несбалансированности бактериальной среды, у рыб падает иммунитет и они начинают болеть. После 2-3 дней после запуска, бактериальная флора в воде не будет сбалансирована даже с учётом таблетки.
Лечение должно помочь, если ещё не наступили необратимые процессы в организме рыбы.
Клиент
Анна, спасибо за ответ , а что за дырочки на голове могут быть ?
Ветеринар
Можете прикрепить фото пожалуйста.
Ветеринар
Здравствуйте. Проблемы с пузыре у рыб могут быть как алиментарные(слабость, запор, перекорм), так и инфекции. Вы правильно сделали, что занятись качеством воды. Ещё уберите еду на сутки-двое. Если и это не поможет, придётся использовать антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер , а какие антибиотики можно давать ? И какая дозировка
Ветеринар
Бактопур, например, он хорошо работает и как лечебный препарат и для профилактики.