Желтый цвет кожи у ребёнка, повышена ЩФ
Заметили что у дочки (2,6 лет) стал желтый цвет кожи, сдали в Инвитро биохимию. По результатам: 1. Повышена Щелочная Фостфаза 690 2. Холестерин 5,29 Коэффициент атерогенности 1,8 3. Билирубин прямой 3,9 Остальной билирубин в норме. Скажите, сто может это быть? Отчего так повышена ЩФ?
Юлия, здравствуйте. В желтый цвет ,помимо пищевых пигментов, кожу окрашивает билирубин, а он у вас в норме. Щелочная фосфатаза повышена незначительно (максимально допустимая норма указана неверно). Ребенок не употреблял последнее время много моркови, тыквы? В любом случае надо сделать УЗИ брюшной полости и почек. ЩФ может повышаться при застое желчи, быстром росте, рахите. Витамин Д принимаете?
Лариса, спасибо за быстрый ответ:
1. Все оранжевые овощи исключили недели 2 назад, когда вначале заметили цвет
2. Вит Д - 1500 ме каждый день.
3. Забыла указать, что принимали магний в6 2 недели. Закончили пару дней назад.
Принятый ответ
А вы раствор или таблетки пили? Раствор, вроде , светло-коричневого цвета, может здесь можно найти объяснение прокраса кожи ? Но это не желтуха, если судить по анализу крови.
Добрый вечер! Щелочная фосфотаза- фермент вырабатывающийся клетками печени ,почек, костной ткани и эпителия кишечника!Для исключения воспалительного процесса желательно сделать УЗИ брюшной полости,сдать кальций и фосфор(исключить дефицит кальция),сдать ТТГ, Т3 , Т4( исключить патрологию щитовидной железы), сдать паратгормон! Если все данные будут в пределах нормы, значит у ребёнка стремительный рост костной ткани, что провоцирует выделение Ф Щ
Здравствуйте, повышение щелочной фосфатазы не является причиной желтухи. У детей часто бывает повышена из-за активного роста.биллирубин в норме.
Ребёнок кушает не много моркови?
Ангелина, нет, оранжевые овощи исключили давно
Тогда нужно обследовать ребенка на вирусные гепатиты. И сделать УЗИ брюшной полости.