Боль сзади выше пятки и по бокам

Здравствуйте! Маме 69 лет, перенесла второй инсульт, но потихоньку ходит. Вчера начала жаловаться на боль при ходьбе. Чем дольше идёт, тем сильней усиливается боль. Как только легла в кровать или села, боль отступает. То есть в основном боль при ходьбе, на ощупь воспаления и припухлостей вроде нет. При нажатии боль по бокам от сухожилия (сделали фото) Мазали пока только Випросалом, становится ненадолго легче.Подскажите, чем можно полечить ногу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, это тендинит (воспаление) ахиллова сухожилия. Можете продолжать мазь випросал или димексид гель местно 2 раза в день, таблетки мелоксикам 15 мг 1 р.д. 7 дней. На время лечения желательно принимать омепразол или пантопразол, чтобы защитить желудок. Если есть возможность - добавить физиолечение (ультразвук с гидрокортизоном, ПМП (магнит).

Вита, спасибо за ответ. Подскажите, а можно использовать Аркоксиа? Как раз дома есть таблетки, или все таки лучше Мелоксикам?

Да, можно использовать аркоксиа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Предполагаю развитие ахилобурсита.Вам необходима противовоспалительная терапия.
Чем можно полечиться в домашних условиях:
1. Ибупрофен по 1т*2р в день 5 дней после еды.
2. Мазь Индовазин втирать тонким слоем 3р в день7-10дней.(она также содержит Троксерутин, что подойдёт Вам, т к у мамы наблюдается еще и варикозное расширение вен ног).
3. Удобная обувь(если конечно ходит в тапочках), либо ходить по квартире в носках, чтоб ничего не давило , не натирало.
Выздоравливайте!

Надежда,спасибо за ответ, будем лечить маму. Да, в тапочках дома ходит, но походка у ней очень корявая так сказать, особенно после второго инсульта.

Смотрите , чтобы в тапочках не натиралась пяточка.
Физиотерапия и ударно-волновая терапия также эффективны в этом плане, но думаю для Вас это будет сложно куда-то возить ежедневно маму. Поэтому пролечитесь таким образом.

Принятый ответ

По фото и описанию симптомов не исключается ахиллобурсит.

На курс лечения показано:

- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази: Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
- Курс Ударно-волновой терапии (№ 5)
- Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном, на курс до 3х блокад, с интервалом 1 раз в неделю.