О препарате "Диане-35"
Здравствуйте. У меня гирсутизм, сбой менструального цикла и было удаление кисты яичника (яичник сохранили). Сейчас мне 25, половой жизнью не живу, не рожала. Раньше принимала "Диане-35", но потом прекратила. У меня месячные стали слабые (первый день с обычной прокладкой, а остальные - с одноразовой), поэтому я обратилась к врачу. Она сказала, что это нормально (хотя раньше 3-4 дня с обычной прокладкой ходила) и велела вернуться к приёму "Диане-35". Сказала, что принимать мне его надо пожизненно и без перерывов, хотя до этого эндокринолог мне говорила, что гормональные принимают полгода, а потом перерыв на месяц. В связи с этим у меня два вопроса: 1) права ли она была, когда сказала, что у меня месячные в нормальном объёме, или стоит обратиться к другому врачу? 2) не вызовет ли такой длительный приём "Диане-35" привыкание и обратную реакцию, и нужно ли делать перерывы между приёмами? Спасибо.
Здравствуйте, Юлия! Ваш врач полностью права. При приеме гормональных месячные должны быть скудные - это норма. Если вам показаны гормоны пожизненно, значит никакой перерыв на месяц вам не нужен, не будет ни привыкания, ни обратной реакции. Как только решите родить - сразу к врачу и вот только тогда гормоны вам отменят.
Здравствуйте! Кровь на гормоны Вы когда сдавали? Что в результатах узи органов малого таза?