Консультация кардиолога /

Экстрасистолы после еды и физ нагрузок — вопрос №784983

Здравствуйте! Девушка, 29 лет. Рост 176, вес 74. С самого детства беспокоит тахикардия на фоне стресса, так же после приёма тяжёлой пищи и сладкого и есть "синдорм белого халата". Пульс может подняться до 100-110. Болей никаких нет абсолютно. И все время в ушах (в покое, либо стоя) я всегда слышу стук своего сердца и так было всегда, осебенно в области шеи сзади . Даже пульс проверять не надо, я его все время слышу и уже привыкла к этому. За всю жизнь была у кардиологу 2 раза примерно в 2016 году и 2017 с жалобами на тахикардию и мне выписывали мексидол, магний, бисопролол и анаприлин, но толку от этого всего(кроме блокаторов) особо не было и врачи толком тоже ничего не объясняли, писали все время диагноз ВСД. В конце января обратилась к кардиологу с жалобой сбой ритма сердца. Иногда 1 или 2 раза в день чувствую как сердце делает сильный внеочередной удар и паузу, как будто замирает на секунду. Ещё заметила у себя головокружение - раза 4 было в течение 2021 года - лёгкие эпизоды - немного пошатывало и один сильный эпизод головокружение утром после пробуждения весной 2021 года - я даже не могла встать с кровати и ходить - давление было очень низким 86 на 56,пульс обычный - 70. Врач после осмотра я конце января этого года назначила беталок 12.5 утром натощак и панангин форте 2 таблетки в день и направила меня на узи сердца, на анализы крови, холтер суточный на 12 отведений. Давление и пульс на протяжении последних пол года утром и вечером с среднем 100-115 на 60-70. Пульс в покое всегда тоже в порядке - около 70. Чуть стоит поволноваться и пройтись быстрым шагом или поесть жирной или сладкой еды в большом количестве - как сердце колотится как у кролика и стучит очень громко. Были так же проблемы с щитовидной в 2013 году, был гипотериоз. Низкие показатели гормонов, пила йодокомб 50 и гормоны щитовидной. Но сейчас уже около 5 лет щитовидка не беспокоит, гормоны пришли в норму, есть один узел в щитовидке доброкачественный по биопсии около 1 см, я его наблюдаю раз в год, он не беспокоит. В итоге 18 февраля я пришла к лечащему кардиологу с результатами холтер, узи сердца и анализами и врач на основе холтер сказала мне, что у меня органической патологии нет, есть функциональная патология сердца. Ей не понравилось, что во время физических нагрузок (занятия в тренажёрном зале с весами) и быстрого бега холтер показал эти функциональные нарушения. Я специально о время мониторинга холтером провела серию тяжелых физических нагрузок и быстрого бега, чтобы отследить как реагирует сердце. Хочу заметить, что во время занятий силовыми тренировками или бегом у меня нет никакого дискомфорта и болей. Можно сказать, что все прекрасно. Но врач меня запугала тем, что мои нагрузки слишком запредельные, что появились экстрасистолы из-за чрезмерного физического перенапряжения и что если я подожду так же себя истязать тренировками, то в 35 лет у меня будет инфаркт. Якобы во время экстрасистол у меня появляется ишемияя и отмирает понемногу сердце(появляется некроз из-за спазма корронарных артерий). Она выписала мне лекарства на следующих 3 месяца - панангин допиваю, добавляем предуктал 80 - 1 таблетка в обед, беталок 12.5 мг утром и 12.5 мг вечером и омакор 2 капсулыы в день с едой и на контроль с ЭКГ к ней через 3 месяца. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, на основе анализов - есть ли действительно повод для беспокойства? Так ли вредны физические нагрузки и лёгкое кардио в умеренных количествах (3 раза в неделю) и оправдано ли это лечение? Зачем в моем случае продукта который нулен для лечения стенокардии? Или может всё это больше похоже на невроз и мне лучше обратиться к психотерапевту? Потому что сама по себе чувствую, что слишком я сама по себе всегда беспокойная и нервная и мне кажется, что со здоровьем у меня проблем нет, что нужно лечить нервы.

Терапевт
Валерия прикрепите полностью холтер,только начало у вас.Ферритин сдавали?Есть ли у вас нарушение сна,чувство страха,беспокойство безпричинное,тревога,страх смерти?
Клиент
Лариса, ферритин сдавала,прикрепила. Кардиолог сказала ,что анализы нормальные. Еще кардиолог мне сказала, что все панические и психосоматические признаки это все ерунда и никак не связано с моим сердцем и меня, если честно, ее мнение на этот счет напрягло. Само состояние посление пол года очень депрессивное, апатия, мысли о суициде, ревога постоянная,истеричность и плаксивость, все кажется безсмыссленным.До этого 5 лет работала на очень нервной работе, часто месяцами без выходных-такое чувство,что работа сильно потрепала нервы. Месяц назад решила пойти к психологу, сейчас с ним работаем, стало лучше намного -пропала тервога,просыпаюсь без плохих мыслей и плаксиовть прошла. Еще думаю обратиться к психотерапевту чуть позже в зависимости от состояния.

Клиент
Лариса, сон очень хороший, беспричинная тревога бывает часто. Раньше,в 2016-17 году была до ужаса сильная. я как будто проваливалась в землю от тревоги и паники. все казалось нереальным. сейчас в основном беспричинная тревога из-за будущего и прошлого но не такая сильная,как раньше. тревогу стала заедать большим количестом пищи.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Жалобы которые вы описываете, больше похожи на психогенные. Целесообразно обратиться на прием к врачу психиатру или психотерапевту для оценки эмоционально психологического состояния и назначения лечения, если будет такая необходимость. Предуктал, омега-3, панангин - не показаны. Бета-блокаторы это только симптоматическое лечение. По возможности, прикрепите все страницы протокола холтера.
Клиент
Алексей, спасибо! изначально больше к этому и склонялась, что все это от психики. удивило , что назначили такие лекарства, да еще и столь дорогие. к психотерапевту обращусь как можно скорее
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Да, и это будет правильное решение. Препараты отмените, они вам не показаны. Можно оставить только бета-блокатор если плохо переносите тахикардию. Пока не назначено лечение профильного специалиста.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По заключениям, кардиологической проблемы нет. Есть небольшой латентный железодефицит, но он не объясняет ваших жалоб. Вам нужен психотерапевт а не кардиолог.
Клиент
Алексей, спасибо огромное! успокоили)а то кардиолог запугала меня инфарктами и инсультами и запретила все физнагрузки,мол от нихникакого толку и что это вредно для моего сердца. но мне от физнагрузок и кардиотренировок наоборт лучше эмоционально.
Клиент
Алексей, здравствуйте! скажите пожалуйста, стоит ли поднимать ферритин? и может ли быть усталость и сонливость из-за того, что он понижен?так же иногда бывают легкие головокружения. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Компенсировать стоит. Дефицит небольшой, вряд ли он объясняет ваши жалобы. Рекомендую хелатное железо Solgar Iron 25 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 3 месяца. В рацион питания включить красное мясо, говяжью печень, шпинат. При астении - курс витаминов берокка плюс 1 месяц. Кардиотренировки вам полезны и показаны.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо огромное!очень помогли!
Кардиолог
Валерия, здравствуйте!
Нет, нагрузка Вам не противопоказана. Просто Вашего кардиолога насторожил тот факт, что происходит изменения комплекса на ЭКГ во время физической нагрузки (на высоте пульса), что вполне ожидаемо. Разумеется это никакая не ишемия миокарда.
Но назначение б-блокатора здесь вполне адекватно, поскольку происходит избыточный прирост ЧСС.

Что касается самого избыточного пульса при нагрузке (и периодических его учащений в покое) - то здесь есть явная психогенная проблема, т.е. проблема психолога
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте! спасибо огромное за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия .
Учитывая Ваши симптомы и данные обследований, с сердцем у Вас действительно все в порядке, органической патологии нет . Вполне вероятно, имеет место вегетативная нестабильность, частые стрессы , сказывается многолетняя нервная работа , все это на фоне проявлений кардионевроза . Ишемии миокарда у Вас нет ! Как нет и предпосылок для возникновения инфаркта / инсульта !
Зря напугала Вас врач - кардиолог.
Экстрасистолы и тахикардия на фоне приема пищи и физич нагрузок - связаны с общей иннервацией сердца и органов ЖКТ , это не опасно и вполне поддаётся лечению! Предуктал. , Омакор нет особых показаний для приема . Панангин можно курсом . И даже бето - блокаторы я бы не советовала, учитывая склонность к снижению давления. Лучше ивабрадин 5 мг утром , он снижает и стабилизирует пульс , не снижая при этом давление. Также эффективен в данном случае Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и на этом фоне снизится активность симпатической нервной и Ваше самочувствие улучшится. Как препарат скорой помощи при тахикардии и экстрасистолии принимайте анаприлин 10 мг . Противопоказаний для физических нагрузок нет. , но больше показаны именно динамические физич нагрузки - умеренные бег , плавание !!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо огромное за ответ! анаприлин очень хорошо помогает, кардиолог сказзала экстренно принимать под язык 10 мг, я так и делаю. скажите а стоит ли вообще принимать блокаторы?или лучше постепенно с них слезать?или можно принимать длительно?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вам нужно нормализовать свой эмоциональный фон, бета-блокаторами Вашими жалобы не лечатся. Тахикардия или экстрасистолия после еды -это характерно, так как пищевод плотно прилегает к сердцу. Начните приём препаратов магния-магнелисВ6 форте
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте кардиологической проблемы не вижу, рекомендую обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте! спасибо большое за ответ!