Глиобластома

Доброго дня. У моей тети глиобластома (в правой лобной доле - затронуты оба полушария и мозолистое тело), проведена операция по частичному удалению опухоли, прошли химио-лучевую терапию. Первую неделю после выписки из онкоцентра, состояние было удовлетворительное, сейчас скачет давление (от 80/50 до 130/70) и постоянно высокий пульс (110-116 уд. мин.), даже когда давление в норме, жуткая одышка и пульсация в висках. Подскажите, можно как-то облегчить состояние больной? (Пациентка ходит, разговаривает, ест)

Здравствуйте, вам был назначен Преднизолон или дексаметазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, да, сейчас вводим дексаметазон 1 р/день. А так, уже 4 месяца на нем. В ноябре она еще переболела ковидом в тяжелой форме, месяц на кислороде.

Принятый ответ

Попробуйте сейчас кислород и иногда помогают успокоительные на травах лучше, больше гулять, если самой тяжело на машине выезжайте за город, а кислород продают переносные подушки кислородные

Одышка связана с наполнением крови кислородом? Измеряли сатурацию?

нужна консультация невропатолога . А сейчас кт головы не делали (после операции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, день добрый. Только сейчас обратила внимание на возраст пациента, ошиблась цифрой - 65 лет. КТ головы делали, после операции, но с момента операции до начала ЛТ прошло 2,5 месяца. Перед началом ЛТ делали МРТ

Здравсивуйте!
Лечениетназначено адекватное. Мржно добавить ингаляции кислородные.
Больше бывать на свежем воздухе, хорошо проветривать помещения.