Консультация детского дерматолога /

Нагноился прыщ — вопрос №784989

Здравствуйте. Ребенку год. С 5 месяцев появился контагиозный моллюск. 5 дней назад дочь нечаянно содрала один на ноге, появилась белая головка. Я его постаралась выдавить, чтоб он дальше не распространился. Обработала йодом. Эти 5 дней два раза в день обрабатывала йодом. Но вокруг прыща не проходит покраснение, и сегодня заметила, что это покраснение горячее, чем тело и плотное. Чем можно обработать, чтобы не случилось нагноение.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

У вас ожог кожи вокруг,кроме возникшего воспаления. Используйте левомеколь 3-4 раза в день.

Для лечения моллюска используйте средств стоп моллюск
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо. Да, скорее всего, это от йода подсожгло. А сколько дней мазать левомеколью? На какой день должно наступить улучшение, чтоб не запустить. А стоп моллюск разве не с двух лет можно применять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Улучшение всегда по-разному наступает. Мазать дней 7

Стоп моллюск по инструкции с 2 лет. Но чисто логически, там в составе гидроксид калия (КОН). Обычная щелочь. Содержится в пищевых продуктах, шампунях, кремах и тд
Клиент
Кристина, спасибо. А после нанесения мази, нужно какую - то повязку накладывать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, просто смазывать и все
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вы поступили не правильно. Удалить следовало аккуратно пинцетом, предварительно обработать кожу антисептиком( не йодом). Непременно провести обработку перекисью водорода, на салфетку нанести мазь аргосульфан и наложить на область поражения
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я так и сделала. Обработала спиртом и удалила пинцетом, но видать недоконца. После обработала йодом. Это получается инфекция присоединилась? Мазь нанести один раз?на сколько часов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обработать можно было любым антисептиком, кроме йода. Непременно выполните рекомендации. Для удаления следует аккуратно сорвать покрышку( совершенно безболезненно), удалить содержимое и провести обработку
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Это может быть контактный дерматит на йод.
Посоветовал бы наружно крем Пимафукорт 2 раза в день на 3-5 дней.
Моллюски удалить у дерматолога пинцетом.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да, шелушение было, до того, как повредили моллюск, из-за йода вероятно. Но я йодом обрабатывала все моллюски.в других местах нет покраснения. А красный только этот стал. покраснение горячее и плотное, ребёнок при нажатии реагирует, наверное, болезненно. Видно, что припухлость появилась. пимафукорт поможет при воспалении или возможно левомеколь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы посоветовал Пимафукорт.
Клиент
Михаил, спасибо. Обзвонив все аптеки, Пимафукорт есть только в виде мази. Возможно использовать мазь, а не крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Вчера раз вечером мазали пимафукортом и сегодня 2 раза. Сегодня прыщ стал более красный, опухший, как буд-то нарывает. Это нормально? Приложила сегодняшние фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Почему Вы еще не удалили моллюск у дерматолога?
Моллюск может инфицироваться. Поэтому его надо удалить. Пимафукорт же используется, что бы снять явления дерматита от йода.
Клиент
Михаил, я подумала, что моллюск надо удалять, когда спадет воспаление. Тогда завтра пойдём удалять.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Стася. Это контактный раздражительный дерматит на йод.
Наносите гидрокартизоновую мазь 2 раза в день 5 дней.
Для удаления моллюска в домашних условиях подойдет стопмоллюск. Наносить 2 раза в день до покраснения и разбухания, далее должны пропасть.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Но я обрабатывала все моллюски йодом, в других местах нет покраснения. меня смущает, что покраснение горячее и плотное, при надавливании, ребёнок реагирует, наверное болезненно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит был еще раздражающий фактор на эту область или нанесли больше, чем на другие локализации.
Клиент
Марина, понятно. Спасибо. А то подумала, что инфекция какая-то присоединилась.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на дерматит от йода. наружно крем Адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена, Но я обрабатывала все моллюски йодом, в других местах нет покраснения. меня смущает, что покраснение горячее и плотное, при надавливании.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может в этом месте ещё было трение от одежды и ещё что то
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуцте.

Крем Пимафукорт утром и вечером 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наносите фуцидин 2-3 раза в день 10 дней. Йодом лучше не пользоваться, чтобы не было ожога