Изменения ногтевых фаланг пальцев рук

Сыну 22 года. Хр. тонзиллит, жалоб нет. Меня беспокоит внешний вид фаланг рук. Изменения стали замечать около 3х лет назад.Рос и развивался нормально, без вредных привычек. УЗИ сердца, щитовидной железы норма, R графия легких норма.

Здравствуйте! Приложите фото. Кроме внешнего вида что-то ещё беспокоит?

Надежда,

Надежда, здравствуйте. Я прикрепила фото к вопросу.

Очень похоже на деформацию по типу барабанных палочек. Может свидетельствовать о гипоксии. Раз исключено курение, хроническое бронхолегочное заболевании, сердечно-сосудистое (это наиболее частые причины), то рекомендую начать хотя бы с общих анализов, а уже потом двигаться дальше исходя из их результатов (оак, ОАМ, б/х, рф, срб)

Также ещё желательно узи абдоминальное, рентген кистей. Копрограмма.

Надежда, сдавали все анализы, все в приделах нормы.

Если наверняка исключены указанные мной заболевания и норма в указанных исследования, а также в отсутствие жалоб, то возможно имеет место быть формирование идиопатического симптом а барабанных палочек. Возможна консультация ортопеда.

Надежда, хорошо, спасибо. Дообследование пройдем. После я могу опять выйти на Вас с результатами?

Принятый ответ

Да, конечно

Здравствуйте! Прикрепите фотографию

Евгения, здравствуйте. Я прикрепила фото к вопросу.

Изменение по типу "барабанные палочек". Надо исключить хроническую гипоксию. Бронхиальной астмы нет?
Необходимо сходить к пульмонологу, кардиолог (сделать ЭХОКГ, ЭКГ)..сдать общий анализ крови, ТТГ.
Но бывает и просто особенность развития и строения.
Но желательно исключить для начала патологию.
Здоровья Вам и сыну!

Евгения, бронхиальной астмы нет. ТТГ норма, ЭКГ норма. УЗИ сердца без патологии. Все началось проявляться через год обучения в университете (учится хорошо, чрезмерная нагрузка). Может это связано с гипоксией?

Чтобы проявились такие признаки гипоксия должна быть длительной и хронической, как, например, у астматиков. Если по сердцу и лёгким все хорошо, видимо, индивидуальный вариант развития. Тем более в семье были похожие случаи.

Евгения, спасибо.

Пожалуйста!

Здравствуйте!изменения пальцев рук в виде барабанных палочек свидетельствуют о заболеваниях дыхательной системы.Нужна консультация пульмонолога и кардиолога.

Армине, здравствуйте. Не курит, одышки нет, R-легких норма.

Тем не менее нужны более детальные исследования легких и сердца. ( спирометрия, бронхоскопия, узи сердца итд). Были ли такие же особенности в роду?Делали ли диаскин тест когда - либо?

Армине, всегда делали манту-отрицательно. У моего папы были похожие пальцы(не могу точно вспомнить, его нет уже 9 лет). Спасибо за рекомендации по доп. обследованию, обязательно пройдем. Скажите, это можно будет исправить или хотя бы остановить (форму пальцев)?

Если наследственность предрасполагает такую особенность, естественно никак не изменить это. Если не дай Бог заболевание выявиться своевременная диагностика и лечение -залог успеха.

Добрый день Изменение пальцев в виде барабанных палочек - это проявление заболевания. Связан с разрастанием соединительной ткани в области ногтевых фаланг. Это могут быть заболевания любой системы, Необходим очный осмотр терапевта, чтобы составить план обследования.

Здравствуйте, щитовидную железу обследовали , гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4? Рекомендую проверить кишечник ( фекальный кальпротектин) при повышении колоноскопия, узи органов брюшной полости, КТ легких.

Добрый день, надо лёгкие проверять прицельно

Анна, R графия норма, в детском возрасте реакция манту норма. Как еще проверить легкие? КТ? У него хр. тонзиллит, частые обострения. Может в этом причина?

КТ, фвд

Анна, фвд расшифруйте пожалуйста. Спасибо.

Функция внешнего дыхания

Анна, спасибо.