Консультация терапевта /

Изменения ногтевых фаланг пальцев рук — вопрос №785051

Сыну 22 года. Хр. тонзиллит, жалоб нет. Меня беспокоит внешний вид фаланг рук. Изменения стали замечать около 3х лет назад.Рос и развивался нормально, без вредных привычек. УЗИ сердца, щитовидной железы норма, R графия легких норма.

Терапевт
Здравствуйте! Приложите фото. Кроме внешнего вида что-то ещё беспокоит?
Клиент
Надежда,
Клиент
Надежда, здравствуйте. Я прикрепила фото к вопросу.
Терапевт
Очень похоже на деформацию по типу барабанных палочек. Может свидетельствовать о гипоксии. Раз исключено курение, хроническое бронхолегочное заболевании, сердечно-сосудистое (это наиболее частые причины), то рекомендую начать хотя бы с общих анализов, а уже потом двигаться дальше исходя из их результатов (оак, ОАМ, б/х, рф, срб)
Терапевт
Также ещё желательно узи абдоминальное, рентген кистей. Копрограмма.
Клиент
Надежда, сдавали все анализы, все в приделах нормы.
Терапевт
Если наверняка исключены указанные мной заболевания и норма в указанных исследования, а также в отсутствие жалоб, то возможно имеет место быть формирование идиопатического симптом а барабанных палочек. Возможна консультация ортопеда.
Клиент
Надежда, хорошо, спасибо. Дообследование пройдем. После я могу опять выйти на Вас с результатами?
Терапевт
Да, конечно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фотографию
Клиент
Евгения, здравствуйте. Я прикрепила фото к вопросу.
Терапевт
Изменение по типу "барабанные палочек". Надо исключить хроническую гипоксию. Бронхиальной астмы нет?
Необходимо сходить к пульмонологу, кардиолог (сделать ЭХОКГ, ЭКГ)..сдать общий анализ крови, ТТГ.
Но бывает и просто особенность развития и строения.
Но желательно исключить для начала патологию.
Здоровья Вам и сыну!
Клиент
Евгения, бронхиальной астмы нет. ТТГ норма, ЭКГ норма. УЗИ сердца без патологии. Все началось проявляться через год обучения в университете (учится хорошо, чрезмерная нагрузка). Может это связано с гипоксией?
Терапевт
Чтобы проявились такие признаки гипоксия должна быть длительной и хронической, как, например, у астматиков. Если по сердцу и лёгким все хорошо, видимо, индивидуальный вариант развития. Тем более в семье были похожие случаи.
Клиент
Евгения, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте!изменения пальцев рук в виде барабанных палочек свидетельствуют о заболеваниях дыхательной системы.Нужна консультация пульмонолога и кардиолога.
Клиент
Армине, здравствуйте. Не курит, одышки нет, R-легких норма.
Терапевт, Врач медико-социальной
Тем не менее нужны более детальные исследования легких и сердца. ( спирометрия, бронхоскопия, узи сердца итд). Были ли такие же особенности в роду?Делали ли диаскин тест когда - либо?
Клиент
Армине, всегда делали манту-отрицательно. У моего папы были похожие пальцы(не могу точно вспомнить, его нет уже 9 лет). Спасибо за рекомендации по доп. обследованию, обязательно пройдем. Скажите, это можно будет исправить или хотя бы остановить (форму пальцев)?
Терапевт, Врач медико-социальной
Если наследственность предрасполагает такую особенность, естественно никак не изменить это. Если не дай Бог заболевание выявиться своевременная диагностика и лечение -залог успеха.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день Изменение пальцев в виде барабанных палочек - это проявление заболевания. Связан с разрастанием соединительной ткани в области ногтевых фаланг. Это могут быть заболевания любой системы, Необходим очный осмотр терапевта, чтобы составить план обследования.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, щитовидную железу обследовали , гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4? Рекомендую проверить кишечник ( фекальный кальпротектин) при повышении колоноскопия, узи органов брюшной полости, КТ легких.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, надо лёгкие проверять прицельно
Клиент
Анна, R графия норма, в детском возрасте реакция манту норма. Как еще проверить легкие? КТ? У него хр. тонзиллит, частые обострения. Может в этом причина?
Кардиолог, Терапевт
КТ, фвд
Клиент
Анна, фвд расшифруйте пожалуйста. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Функция внешнего дыхания
Клиент
Анна, спасибо.