Затяжная пневмония
Добрый день. Вопрос такой, примерно 27 января почувствовал слабость, появился кашель, через пару дней после первых симптомов появилась температура, примерно 38.5-7. На следующий день появился очень сильный сухой кашель, преступный прям до тошноты. Температура на протяжении недели поднималась, но не сильно , где то до 37.5. Первую неделю пил ингавирин, синекод, ацц, подключил (амоксиклав три дня пил). 9 февраля попал к терапевту в станице, сдал анализ крови и сделал КТ, резкльтаь прикреплю. Назначали ингаляции пульмикортом и лазолваном 10 дней, панцеф, ацц продолжать и дала фапиравир. Пришёл к терапевту 14 февраля , хрипы остались , лучше не становится, добавился сильный насморк, пропал вкус и запах. Терапевт сказала убрать газовалн , ацц, омнитус. Поменяли антибиотик на таваник. Плюс купил себе витамин с и д. 18 февраля делаю повторное КТ, и если правильно понял то что то добавилось. Прикреплю результат. Назначили бронхомунал. Вопрос, что мне делать, правильное ли лечение? Анализа крови к сожалению нет, со слов терапевта, там все нормально, легкое воспаление, и чего то должно быть 5 , а у меня 6))) Сатурация 96-98. Слабости почти нет, отдышки тоже. Сильный насморк, кашель есть , но не такой сильный как был. Иногда отходит мокрота. Сильный кашель утром , нужно прям прокашляться, по дню редко. Утром на выдохе хорошо слышны хрипы. Но по состоянию здоровым я себя не чувствую.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего Ковид- инфекция. Пропейте Бронхомунал 7 мг+ Аскорил в сиропе 10 дней, Эликвис 5 мг 1 месяц, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц. Можно дышать через небулайзер с Беродуалом 20 капель+ 2 мл физ.р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина, пульмикорд 10 дней уже дышал. А антибиотик оставлять? Или может какой нибудь другой нужен? Паниковать надо? А то страшновато))
Екатерина, а режим вообще какой? Что мне лучше, постельный или можно уже прогулки или работать?
Можно прогулки. Работать после хороших анализов. Антибиотик уже не нужен.
Екатерина, спасибо за ответы большое. Хорошие анализы, вы имеете виду общий анализ крови?
Принятый ответ
Сергей, на КТ динамика положительная, пульмикорт через небулайзар показан, антибиотик не нужен, Флуимуцил 600 мг 2 раза в стуки в течение 14 дней, бронхомунал противопоказан в этот период (характер бронхобструкции, т.е. свистящих хрипов может быть и аллергическим). В остальном - все в лучшую сторону. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. У Вас положительная динамика. Отсутствие одышки, нормальная сатурация, снижение температуры ,улучшение на КТ. Большая вероятность , что это ковид. При нём нарушается микроциркуляция ( кровообращение), идут тромботические изменения. Поэтому терапия направлена на улучшение микроциркуляции, восстановление нормального кровотока. Учитывая эти изменения, может длительно сохраняться субфебрильная температура. Вы сейчас получаете таваник и бронхомунал. Для улучшения микроциркуляции можно добавить витамины группы В ( нейробион вм 1 раз в день № 5-10), актовегин по 1т-2т 2раза в день 7-10 дней. Важно постепенно увеличивать физическую активность ( пешие прогулки).
Принятый ответ
Здравствуйте, по кт органов грудной клетки динамика положительная
показаний для приема антибиотиков нет
добавьте ингаляции пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней
ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки 7 дней
обильное питье