Консультация кардиолога /

Сдла, в каких цифр можно говорит о гипертензияи — вопрос №785210

Здравствуйте. Мне 39 лет. По кардиограмме у меня всегда ( лет 15) гипертрофия миокарда левого желудочка с дизфузными изменениями в нем. Сейчас сделала узи сердца , сдла 35, как снизить данные показатели ? Какая степень это легочной гипертензии? Это вообще связано с лёгкими?

Кардиолог
Здравствуйте!
35 мм рт ст - это пограничная цифра систолического давления в легочной артерии. Все чо выше - это начальная легочная гипертензия.
Причины две - ХОБЛ или пароксизмальные нарушения сердечного ритма
Принятый ответ
Клиент
Илья, а как проверить лёгкие? Флюшка хорошая. С каких цифр говорят о лёгочной гипертензии, норма сдла до скольки?
Кардиолог
до 35 мм рт ст - это норма
А у Вас есть/была какая-либо клиника хронических бронхо-легочных заболеваний? (хронический бронхит, бронхиальная астма или Вы работали на вредном производстве с аэрозолями)?
Клиент
Илья, вообще нет! Вот это и пугает!!!
Кардиолог
выполните Холтер ЭКГ
Кардиолог
Добрый вечер, это начальная лёгочная гипертензия. Причины это сердечные это может переменные тромбозы сосудов нижних конечностей и малого таза, либо аритмии, и легочные причины это хронические заболевания лёгких протекающих длительно.
Принятый ответ
Клиент
Регина, с каких цифр можно говорить о лёгочной гипертензии?
Кардиолог
35 мм рт ст и выше, у вас можно сказать пограничная. Подскажите вы принимаете контрацептивы?
Клиент
Регина, нет
Кардиолог
Здравствуйте у вас верхняя граница нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а как можно снизить это давление?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это 1 степень лёгочной гипертензии, какое давление у Вас в среднем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 110/70
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, нужно сделать узи вен нижних конечностей
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия .
Давление в легочной артерии 35 мм рт стб - это не опасно , но в то же время это верхняя граница нормы . 40 и выше - это уже легочная гипертензия. Вы накануне не болели , не простывали? Ковидом не болели ?
В данном случае советую более детально обследовать органы дыхания , нужно сделать КТ органов грудной клетки и ФВД с бронхолитиком , также сделайте уздг сосудов нижних конечностей и кровь на д- димер .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, я болела незадолго, как пошла на узи сердца, очень болело горло, дней 5 держалась температура 37,5. Тест на модные болезни не сдавала, так как в декрете
Клиент
Юлия, а коагулограмма это не д димер? Она не подойдёт? Ее я сдала
Кардиолог
Валерия, возможно , некоторое повышение давления в легочной артерии после ОРВИ , но это обратимо! Сейчас принимайте верошпирон 25 мг утром 1 месяц, он уменьшает давление в легочной артерии. Д- димер как правило не входит в коагулограммму , он сдаётся отдельно
Клиент
Юлия,спасибо большое. А от каких показателей начинают лечение сдла?
Кардиолог
Как правило , цифры должны быть выше давления в легочной артерии для начала терапии . Нужно сделать так - через 2 месяца сделайте контроль эхо- кардиографии в динамике, если цифры будет такие же и выше , то нужно принимать курсом верошпирон, по схеме как я выше написала
Клиент
Юлия, спасибо!!!! Крепкого вам здоровья!!!!!
Кардиолог
Валерия, и Вам крепкого здоровья ?!