Консультация гинеколога /

Может ли увеличится киста в молочной железе? — вопрос №785243

Два года назад делала УЗИ молочной железы, поставили диагноз диффузно-кистозная мастопатия. Грудь болит перед месячными и всё. Таких выроженых проявлений до месячных нет. Пила мастадион, индол. Зимой был перерыв. Сейчас опять пью мастодион. Я конечно записалась на УЗИ. Боюсь вдруг увеливелись. В декабре 2021 года поставили диагноз АИТ и узел в щитовидной железы. Переживаю что из-за щитовидной железы может ли увеличиваться кисты. Или я уже схожу с ума.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Из-за щитовидной железы не увеличиваются кисты в молочных железах, можно даже не волноваться по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а можно спросить у вас у эндокринолога? Мне прописали пить эутерокс 75мг по 1/2 может из за гормона быть повышение пульса.
Клиент
Наталия, извините за ошибки ,телефон
Эндокринолог, Сомнолог
Какой ТТГ был до приема тироксина?
Клиент
Наталия, в декабре 6,5 начала пить гормон. В январе этого года 3,5.кальцитонин 4,2.
Клиент
Наталия, от повышенного пульса назначили ивабрадин по 5мг 1/2, тиромин ещё пью по 1 таб. два раза в день
Эндокринолог, Сомнолог
Если не планируется беременность, такой ТТГ не снижают. Проверьте уровень ферритина, если он ниже 30, то в этом причина тахикардии и повышения ТТГ.
Клиент
Наталия, а гормон нужно продолжать пить, анализ аткпо был в декабре 86 это сильно много.
Клиент
Наталия, у меня узел в правой доли 13мм
Эндокринолог, Сомнолог
Терапия тироксином назначается только при ТТГ более 10 или при планировании беременности. Тем более, что от тироксина у вас тахикардия. Пробуйте отменить тироксин и проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. И проверьте обязательно ферритин крови. Узел также не является основанием для терапии гормоном. Тироксин ничего не лечит. Это гормональная заместительная терапия утраченной функции железы.
Клиент
Наталия, а можно резко отметить гормон
Клиент
Наталия, например завтра я его не пью и только выпью тирамин
Эндокринолог, Сомнолог
Можно отменить сразу, это не дексаметазон.
Клиент
Наталия, спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, ой,ещё вопросик а то что у меня повышен аиткпто? Тоже гормон не пьётся
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела не показание для гормонотерапии. Только манифестный гипотиреоз, когда ТТГ будет более чем 10. Антитела повышены незначительно.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мастопатия это не кисты.
Если нет жалоб, то маловероятно что что то ухудшилось.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а то что на УЗИ написано киста в левой железе на 12ч 0,35мм на 5ч 0,22мм? Конечно это было два года назад
Клиент
Алексей, здравствуйте. Прикрепила УЗИ посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! это никак не взаимосвязано,АИТ и узлы в ЩЖ никак не влияют на развитие кисты в молочных железах