Может ли увеличится киста в молочной железе?

Два года назад делала УЗИ молочной железы, поставили диагноз диффузно-кистозная мастопатия. Грудь болит перед месячными и всё. Таких выроженых проявлений до месячных нет. Пила мастадион, индол. Зимой был перерыв. Сейчас опять пью мастодион. Я конечно записалась на УЗИ. Боюсь вдруг увеливелись. В декабре 2021 года поставили диагноз АИТ и узел в щитовидной железы. Переживаю что из-за щитовидной железы может ли увеличиваться кисты. Или я уже схожу с ума.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за щитовидной железы не увеличиваются кисты в молочных железах, можно даже не волноваться по этому поводу.

Наталия, а можно спросить у вас у эндокринолога? Мне прописали пить эутерокс 75мг по 1/2 может из за гормона быть повышение пульса.

Наталия, извините за ошибки ,телефон

Какой ТТГ был до приема тироксина?

Наталия, в декабре 6,5 начала пить гормон. В январе этого года 3,5.кальцитонин 4,2.

Наталия, от повышенного пульса назначили ивабрадин по 5мг 1/2, тиромин ещё пью по 1 таб. два раза в день

Если не планируется беременность, такой ТТГ не снижают. Проверьте уровень ферритина, если он ниже 30, то в этом причина тахикардии и повышения ТТГ.

Наталия, а гормон нужно продолжать пить, анализ аткпо был в декабре 86 это сильно много.

Наталия, у меня узел в правой доли 13мм

Терапия тироксином назначается только при ТТГ более 10 или при планировании беременности. Тем более, что от тироксина у вас тахикардия. Пробуйте отменить тироксин и проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. И проверьте обязательно ферритин крови. Узел также не является основанием для терапии гормоном. Тироксин ничего не лечит. Это гормональная заместительная терапия утраченной функции железы.

Наталия, а можно резко отметить гормон

Наталия, например завтра я его не пью и только выпью тирамин

Можно отменить сразу, это не дексаметазон.

Наталия, спасибо большое.

Будьте здоровы!

Наталия, ой,ещё вопросик а то что у меня повышен аиткпто? Тоже гормон не пьётся

Антитела не показание для гормонотерапии. Только манифестный гипотиреоз, когда ТТГ будет более чем 10. Антитела повышены незначительно.

Наталия, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Добрый день.
Мастопатия это не кисты.
Если нет жалоб, то маловероятно что что то ухудшилось.

Алексей, а то что на УЗИ написано киста в левой железе на 12ч 0,35мм на 5ч 0,22мм? Конечно это было два года назад

Алексей, здравствуйте. Прикрепила УЗИ посмотрите пожалуйста ?

Принятый ответ

здравствуйте! это никак не взаимосвязано,АИТ и узлы в ЩЖ никак не влияют на развитие кисты в молочных железах