Консультация маммолога /

Маммопластика — вопрос №785276

Является ли фиброзно-кистозная мастопатия противопоказанием к маммопластике????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Пластическая хирургия не рассматривает мастопатию, как абсолютное противопоказание к проведению маммопластики.

Вместе с тем, невозможно дать однозначный ответ о том, какие осложнения могут возникнуть, и как пройдет восстановительный период у конкретной пациентки.

Операционные и послеоперационные риски определяются индивидуально по результатам проведенного обследования.

Тактика зависит от нескольких факторов:

1.Степени мастопатии.
2.Формы заболевания.
3.Клинических проявлений.

Самым благоприятным вариантом для увеличения груди является слабо выраженная форма фиброзно-кистозной мастопатии с незначительной и равномерной (диффузной) гипертрофией тканей. В этом случае железистая и соединительная ткань разрастаются несильно и, как правило, не влияют на исход маммопластики.

При выраженных изменениях в структуре молочной железы или при наличии узловых образований (узловая форма), решение о возможности проведения операции, взвесив все риски, принимает уже непосредственно врач-маммолог.

Поэтому рекомендовал бы в любом случае, при наличии фиброзно-кистозной мастопатии, перед маммопластикой, помимо комплексного обследования и доказанным доброкачественным течением заболевания, провести курс или несколько курсов патогенетического лечения мастопатии, то есть лечения, направленного на причину заболевания, а не просто на снятие симптомов.

Мамоклам - лекарственный препарат, который рекомендую в подобных Вашему случаях. Он хорошо себя зарекомендовал при курсовом приёме, влияя непосредственно на причины мастопатии, как местно на уровне молочных желёз, так и на весь организм в целом.

Препарат растительного происхождения, безопасный и хорошо переносится. Курс 3 месяца по 3-4 таблетки в день.

Принимая Мамоклам, Вы сможете подготовить себя к маммопластике.