Осложнение после мамопластики
Здравствуйте,помогите пожалуйста ((краткая ситуация .Была сделана мамопластика с якорной подтяжкой и коррекция ореол,было осложнение в виде аллергии ,лечили больше двух недель ,кожа вся стала тонкая и как ожоги ,разошлись швы под грудью ,стали раны и дырки ,лечили мазями и бронолин повязки ,не чего не помогает ((фото прилагаю ..я в отчаянии,
Здравствуйте, по фото все выглядит не так плохо, имеет место расхождение шва, такое бывает либо на фоне натяжения и краевого некроза, либо, что более вероятно замедление заживления связано с шовным материалом в ране.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для ревизии раны, если есть причинная лигатура, ее удалить.
Пока рекомендуется в такой ситуации обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и лимфооттока, таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 5 недель для улучшения репарации.
Здоровья
Елизавета Александровна, загрузила фото второй груди
Принятый ответ
Во второй по фото синее в ране вероятно это ниточка, ее желательно удалить и заживление пойдёт позитивнее
Здравствуйте.
Спасибо за обращение и прикреплённые фото — понимаю ваше беспокойство. По снимкам видно: краевой некроз в зоне нижнего рубца с расхождением швов до 1×1 см с обеих сторон. Это нередкое осложнение при якорной подтяжке, особенно после аллергической реакции, из-за которой кожа истончается и заживление замедляется.
Сейчас важно: – Исключить инфекцию (пока выраженных признаков нет, но риск есть).
– Не перегружать область препаратами — это может замедлять регенерацию.
– Продолжать аккуратную локальную терапию, ориентируясь на стадию раны.
Лечение краевого некроза обычнорекомендуется:
1. Удаление нежизнеспособных тканей — это должен делать хирург, очно.
2. Влажные атравматичные повязки (например, Бронолинд Н, Suprasorb G или аналогичные), менять 1 раз в 24–48 ч.
3. При признаках инфекции — местные антисептики (бетадин, октенисепт), при необходимости — антибиотики по назначению.
4. Из мазей — Солкосерил гель, реже Левомеколь (если есть риск нагноения).
5. Исключить агрессивные препараты (фукорцин, спиртовые растворы, йод).
6. Не использовать компрессионное бельё, если оно давит на зону некроза.
Дополнительно уточните, пожалуйста: – Когда была операция (точная дата)?
– Устанавливали ли импланты? Если да — какие и какого объёма?
– Есть ли температура, неприятный запах или усиление боли?
Советую как можно скорее обратиться на очный приём — чем раньше начнётся контроль и, при необходимости, ревизия швов, тем меньше риск осложнений и вторичных вмешательств.
Орхан Рафетович, сегодня взяли анализы,так же материал с раны .
Операция была 13 апреля
Импланты мотива 315 мл
Запаха не какого нет
Температура 37
Недавно сдавала кровь,инфекции не было
Спасибо за уточнение.
Операция была 13 апреля, прошло более 6 недель. Сейчас — стадия позднего заживления, но в зоне нижнего рубца есть краевой некроз с расхождением швов. Это осложнение чаще возникает на фоне ишемии тканей.
Хорошо, что: – Температура не выше 37, запаха нет — это снижает риск острого инфицирования
– Посев из раны взят — ждём результаты, они помогут определить дальнейшую тактику
Рекомендую пока:
1. Продолжить местную обработку:
– Октенисепт по краям 1 р/д
– Солкосерил гель или Левомеколь (если есть отделяемое)
– Атравматичная повязка (Бронолинд Н, Suprasorb G), смена 1 раз в сутки
2. Не использовать компрессионное бельё, которое давит на область шва
3. Отслеживать температуру и общее состояние
Важно: если в ближайшие 10-14 дней на фоне лечения не будет устойчивой положительной динамики (уменьшения дефекта, появление здоровой грануляции), придётся рассмотреть вопрос об удалении имплантов со всеми нитями.
В этом случае стандартная тактика:
– Удаление имплантов
– Установка тканевых экспандеров меньшего объёма для сохранения формы
– После полного заживления — повторная установка постоянных имплантов
Понимаю, что это сложное решение, но при выраженном некрозе ткани не восстанавливаются полностью, и сохранение импланта может только усугубить ситуацию. Окончательное решение принимается по результатам очного осмотра и лабораторных данных.
Александра, здравствуйте!
Если не ошибаюсь, ранее Вы задавали вопрос, связанный с данной проблемой...
В данном случае есть небольшое расхождение швов.
Причин несколько может быть и лучше всего, если ею будет заниматься лечащий врач. Если такой возможности нет, то обратитесь к врачу-хирургу.
В данном случае я бы рекомендовал начать обработку хлоргексидином или мирамистином + крем «Аргосульфан», под повязку.
Обязательно добавить приём препарата «Ксимедон» по 1 таб. 4 раза/сутки, 30 дней.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, да задавала вопрос про аллергию перед этим .с врачем на связи 24/7
Просто мне важно мнение других врачей ,
Понял Вас.
В таком случае, если исключено наличие лигатур, можно начинать терапию.
Здравствуйте. По фото ситуация не критичная. Имеется расхождение шва, что возможно из-за натяжения кожи, краевого некроза или, как часто бывает, замедленного заживления из-за шовного материала, оставшегося в ткани. Рекомендую очно показаться хирургу для осмотра и ревизии раны — возможно, потребуется удалить лигатуру. До визита обрабатывайте раны антисептиками: мирамистином или хлоргексидином