Порок сердца и прививки
Добрый день! Ребенок 4,5 месяца, в роддом обнаружили порок сердца на узи. Заключение узи из роддома: мышечный дмжп 3 мм, ООО 3 мм, закрывающийся ОАП, сократительная функция ЛЖ удовлетворительное. 20.02.2022 сделали узи повторно заключение: мембранозный дефект МЖП 1,3 мм, ОАП 1,7 мм, ООО 2 мм, митральная регуигитация минимальная, трикуспидальная регургитация мин, легочная регургитация 1+, ДХЛЖ. Требуется ли лечение? И можно ли делать прививки с таким пороком (гепатит, дифтерия, коклюш, столбняк, гемофильная, ротовирус). Фото узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Компенсированные пороки сердца рассматриваются как дополнительный фактор в пользу вакцинации ребенка. Разумеется, ребенок должен быть здоров и обязательно осмотрен педиатром перед вакцинацией.
В Вашем случае требуется наблюдение, проведение ЭхоКГ в динамике. Эти пороки могут полностью закрыться самостоятельно. Лечения сейчас не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прививки можно делать. Конечно, до этого осмотр педиатра. Лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рождении у детей активно продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно, это характерно для всех органов , в том числе и для сердечно - сосудистой системы. Но со временем - эти процессы полностью завершаются и как правило, ООО , мембранозный дефект МЖП и ОАП - полностью исчезают
Анализируя показатели эхо- кардиографии в динамике - отмечается положительная динамика. Уменьшился размер мембранозного дефекта МЖП, уменьшилось в размере ООО ( как правило полностью регрессирует, зарастает ближе к 1 году), ОАП - минимальных размеров и как правило полностью исчезает к 6 месяцам.
Учитывая, что камеры сердца не расширены, давление в легочной артерии в норме , сократительная функция сердца- адекватная - никакой опасности для ребёнка нет !!! Только динамическое наблюдение, через 4-5 месяцев контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием в динамике .
Прививки все можно по возрасту , противопоказаний нет !!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Абсолютным противопоказанием к проведению вакцинации не является
Но до прививки выполните ЭХОКГ и должны быть осмотрены педиатром
Здравствуйте. Противопоказанием к вакцинации ВПС не являются. Вакцинации проводится после очного осмотра педиатра. С учётом того, что размеры дефектов небольшие, возраст маленький, по УЗИ сердца перегрузки других отделов сердца не наблюдается, то большие шансы, что данные дефекты уменьшаться или закроются к 1-1,5 лет. Поэтому пока лечение не требуется. Динамическое контрольное УЗИ сердца в динамике через 3 месяца, консультация и очный осмотр детским кардиологом.
Добрый день, ООО это вариант нормы у детей, со временем они затягиваются, никакого специфического лечения они не требуют, только наблюдение, прививки делать можно
Здравствуйте у вас положительная динамика, продолжайте наблюдаться, вакцинация не противопоказана