Коагулограмма

Добрый день. 24 года.Сахарный диабет 1 типа. После родов. Высокий уровень тромбинемии в сочетании с хронометрической нормокоуголяцией. Концентрат фибриногена повышен. Требуется ли лечение. При беременности аспирин не назначался

СД 1 тип
24 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Такие изменения в коагулограмме после родов возможны в норме, назначения антикоагулянтов они не требуют. Сколько времени прошло после родов?

Диляра, 7 дней. Но анализ раньше сдавался

Тогда необходимость назначения антикоагулянтов определяется наличием факторов риска тромбообразования. Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, других хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая была по счёту беременность? Беременность протекала нормально? Ребёнок один? Не повышалось ли у вас никогда давление? Были естественные роды или КС? Длительность родов не более 24 ч? Кровопотеря в родах не более 1 л?

Диляра, роды первые естественные с проколом пузыря на 38.4 недель. Беремеенстт протекала нормально. Лишено веса нет. Инфаркт у бабушки и дедушки в среднем 60 лет. Давление пару раз в конце беременности повышалось

В таком случае необходимости в антикоагулянтах нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, ваша коагулограмма в норме для раннего послеродового периода, показаний для назначения антикоагулянтной терапии у вас нет