Бак посев из уретры

Добрый день! При сдаче бак посева из уретры обнаружен рост микроорганизмов morganella morganii 10*5 и entorococcus faecalis 10*5. Так же был сдан анализ на ИППП методом ПЦР никаких инфекций не обнаружено. Подскажите необходимо ли лечение микроорганизмов, которые были обнаружены?

Здравствуйте! Какие жалобы есть?

Владимир, здравствуйте !
Титр (концентрация) обнаруженных у Вас микроорганизмов находится на верхней границе нормы, но это тоже норма !
Никакого лечения Вам не требуется !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Есть жалобы? То, что у Вас высеяли - норма.

Здравствуйте. У вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Entorococcus faecalis в анализе мазка из уретры быть не должно. Перед сдачей мазка Вам обрабатывали головку атисептиком? Необходимо сдать мазок на посев с чувствительностью к антибиотикам с соблюдением всех правил техники забора(не мочиться до взятия мазка3-4 часа и перед забором обработать антисептиком).

Владимир,во-первых расскажите о ваших жалобах,а во-вторых :расскажите,как сдавали анализ?

Луиза, из жалоб было давление в половых органах. Данный симптом проявлял себя не регулярно, а периодически. Анализ был сдан утром, гигиенические процедуры не проводились. Мочеиспускпние было примерно за 5 часов до сдачи анализа

Владимир,тогда этот результат не информативен,то,что вы описали годится для мазков на ИППП,а на посев нужно было помочиться,помыться протереть головку антисептиком и потом сдавать.Если у Вас дискомфорт в промежности,сдайте посев эякулята ,подготовка такая же,как описала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб нет, то лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, в столь высоком титре в мазке из уретры данных микроорганизмов быть не должно.
Причиной такого результата может быть неправильный забор материала (например при несоблюдении гигиены или попадание с кожных покровов). Так же подобный результат может быть при уретрите или простатите, который вызван этими бактериями.
Для того что бы решить необходимо ли лечение, Вам надо сдать мазок из уретры на микроскопию, анализ секрета предстательной железы на микроскопию и общий анализ мочи. В случае выявления воспаления принимать решение о назначении антибиотика в соответствии с чувствительностью микроорганизмов.
Есть ли у Вас какие-либо жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир. Не лечить. Норма.

Принятый ответ

Здравствуйте. А что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения?

Здравствуйте! У Вас скорее такие анализы из-за неправильного сбора материала для исследования. Вам лучше при наличии жалоб очно обратиться к урологу и пройти обследование повторно .

Здравствуйте! Если нет жалоб, лечение не требуется.