Консультация венеролога /

Бак посев из уретры — вопрос №152699

Добрый день! При сдаче бак посева из уретры обнаружен рост микроорганизмов morganella morganii 10*5 и entorococcus faecalis 10*5. Так же был сдан анализ на ИППП методом ПЦР никаких инфекций не обнаружено. Подскажите необходимо ли лечение микроорганизмов, которые были обнаружены?

Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы есть?
Хирург
Владимир, здравствуйте !
Титр (концентрация) обнаруженных у Вас микроорганизмов находится на верхней границе нормы, но это тоже норма !
Никакого лечения Вам не требуется !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Педиатр
Есть жалобы? То, что у Вас высеяли - норма.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас норма
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Entorococcus faecalis в анализе мазка из уретры быть не должно. Перед сдачей мазка Вам обрабатывали головку атисептиком? Необходимо сдать мазок на посев с чувствительностью к антибиотикам с соблюдением всех правил техники забора(не мочиться до взятия мазка3-4 часа и перед забором обработать антисептиком).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Владимир,во-первых расскажите о ваших жалобах,а во-вторых :расскажите,как сдавали анализ?
Клиент
Луиза, из жалоб было давление в половых органах. Данный симптом проявлял себя не регулярно, а периодически. Анализ был сдан утром, гигиенические процедуры не проводились. Мочеиспускпние было примерно за 5 часов до сдачи анализа
Андролог, Уролог
Владимир,тогда этот результат не информативен,то,что вы описали годится для мазков на ИППП,а на посев нужно было помочиться,помыться протереть головку антисептиком и потом сдавать.Если у Вас дискомфорт в промежности,сдайте посев эякулята ,подготовка такая же,как описала выше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Владимир, в столь высоком титре в мазке из уретры данных микроорганизмов быть не должно.
Причиной такого результата может быть неправильный забор материала (например при несоблюдении гигиены или попадание с кожных покровов). Так же подобный результат может быть при уретрите или простатите, который вызван этими бактериями.
Для того что бы решить необходимо ли лечение, Вам надо сдать мазок из уретры на микроскопию, анализ секрета предстательной железы на микроскопию и общий анализ мочи. В случае выявления воспаления принимать решение о назначении антибиотика в соответствии с чувствительностью микроорганизмов.
Есть ли у Вас какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Владимир. Не лечить. Норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! У Вас скорее такие анализы из-за неправильного сбора материала для исследования. Вам лучше при наличии жалоб очно обратиться к урологу и пройти обследование повторно .
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Если нет жалоб, лечение не требуется.