Консультация кардиолога /

Давление в 30 лет — вопрос №785585

Добрый день!
Мужчина 30 лет, не курит, алкоголь один раз в неделю-две.
Заболел ковидом в лёгкой форме, были боли в горле и сильный кашель, давление было до 155/100. Через неделю выздоровления давление 135-145/90-97. Раньше мерил редко, но обычно выше 130/90 не было.

Занимался спортом раньше, сейчас реже. И кажется употребляет достаточно много соли.

Может ли оставаться повышенным давление после болезни?
Нужно ли сейчас что-то принимать? Возможность пройти обследование будет только через 3 недели. Опасно ли сейчас такое состояние?

Кардиолог
Здравствуйте. Нет , не опасно. Да , после ковид такое может быть. Пока ограничить соль до 5 мг в сут, правильное питание (без жирного , жареного), больше овощей и фруктов. Физические нагрузки умеренные. Полноценный сон не менее 7-8 часов. Не лишним будут прогулки. Лечить на данном этапе не надо. Только наблюдение
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне ковид бывает повышение давления, после болезни сосудистый тонус нормализуется и давление приходит в норму, чаще всего. Рекомендую ограничить соль до 5 гр в сутки, исключить алкоголь, полноценный сон не менее 7-8 часов. При повышении давления как препарат скорой помощи периодически можно принимать капотен 25 мг под язык. Постоянная гипотензивная терапия не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. После ковида могут быть скачки давления. Пока заведите дневник давления, измеряйте утром и вечером. При повышении давления выше 140/90 мм.рт.ст. каптоприл 25 мг.1/2-1 т.под язык. Также соблюдайте диету, исключив жирное, жареное, острое и минимизируйте соль до 5 грамм в сутки. Так же полезно сказывается на нормализации давления соблюдение режима сна и бодроствования, ходьба более 10 тысяч шагов в сутки. Если более месяца будет наблюдаться повышенное давление или повышение до более высоких цифр необходимо обратиться с дневником давления к врачу для дообследования и решения вопроса о необходимости подбора регулярной гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, подскажите рост и вес мужчины? Курение?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый! 174, 89 кг. Не курит.
Кардиолог
У вас имеется лишний вес, необходимо немного похудеть и АД может нормализоваться. Вам необходимо контролировать АД, исключить солёную пищу, копчёную, жаренную, снизить вес, нормализовать режим труда и отдыхать. Всеего доброго вам, выздоравливайте.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
После ковида дестабилизация цифр АД частое явление
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером, далее на приём к терапевту с этим дневником для назначения терапии при необходимости
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли, начать заниматься физ нагрузкой, бассейн, йога.
Сдать ОАК, биохимию, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ОАМ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, после ковид это характерно, никакого специфического лечения на данном этапе не надо, рекомендую приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день у упражнения на дыхательном тренажере самоздрав для нормализации работы организма
Кардиолог
Здравствуйте да такое может быть некоторое время после ковида, цифры пограничные не опасные, пока можно обойтись и без серьёзных препаратов - ограничить соль, снизить если есть лишний вес, увеличить двигательную активность