Консультация лора /

Почему не выходит гной из пазухи — вопрос №785671

Пол года назад стоматолог занёс инфекцию в пазуху носа. Образовался гной, который давит на зубы.
В итоге: сделали пункцию носа (гной не вышел), удалили зуб (гной не вышел); делали кукушку, пила антибиотики, млт и тд. Результат нулевой. Гной стоит на месте и не выходит. Как быть? Куда обращаться?

ЛОР
Здравствуйте. Вы делали КТ пазух носа? Как вы определяете что гной не вышел? При пункции, врач смог вымыть пазу? Был гной?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. делала уже множество снимков. Ходила к нескольким специалистам. Гной на месте (на снимках ничего не меняется). После пункции ничего не вышло, после удаления тоже.

ЛОР
Если это так, тогда вам можно помочь только оперативно. Вскрыть пазуху по шире и прочистить все. Возможно там не жидкий гной а грибковая масса, что очень часто бывает в проблемах с зубами, не выходит при промывании о точно не лечиться антибиотиками. Убрать можно только оперативно
ЛОР
Здравствуйте,Кристина! По Вашему вопросы можно предположить, что Вам проводилось пломбирование зуба и в пазуху вероятно, попал пломбировочный материал, который вызвал воспаление. То есть, у Вас одонтогенный гайморит.
Я рекомендую Вам пройти компьютерную томографию околоносовых пазух, чтобы поставить точный диагноз. А затем, с результатами КТ ОНП проконсультироваться очно у Лор-врача и челюстно-лицевого хирурга.
При одонтогенном гайморите зачастую необходима операция на пазуху, во время которой проводится санация пазухи, все дефекты закрываются и воспаление убирается.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Все верно, попал материал в пазуху носа. Консультировалась с 3 врачами, Делала 3 снимка, все на месте. Врачи назначают только таблетки.
К какому нужно обращаться специалисту для операции? И остаётся ли шрам? Спасибо.
ЛОР
Кристина, если Лор -врач уже осматривал, то тогда рекомендую проконсультироваться у челюстно-лицевого хирурга.
Сейчас, зачастую, используют эндоскопические операции, а после таких операций шрамов не остаётся.
Пазуху однозначно надо санировать и убирать пломбировочный материал (инородное тело), так как воспаление будет повторяться.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Если консервативное лечение без эффекта, то необходимо сделать свежий снимок КТ пазух носа и решать вопрос о санации пазухи . Со стороны лица ничего не меняется, шрамов нет, операция чаще выполняется эндоскопически через нос или через разрез под губой ( снаружи ничего не видно )
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю вас за консультацию ?