Тиреотоксикоз перешел в гипотиреоз

Здравствуйте! Девушка 30 лет. С марта 2018 года получала тирозол (ТТГ 0,035). УЗи щитовидной железы в норме, АТ к ТПО и АТ Тг в норме. Дозировку понижали по мере повышения ТТГ, все шло хорошо. В июне резко за месяц ТТГ поднялся до 29. Т4 в норме. Мой врач в отпуске, единственно, написала, чтобы снизила тирозол до 10 мг в день, аргументируя, что резко бросать нельзя. Будет постепенно снижаться доза тирозола. Я очень переживаю. Подскажите, теперь я нуждаюсь в L тироксине? Или мои анализы могут сами прийти в норму при отмене тирозола? Какой прогноз? Действительно ли при гипотиреозе набирают вес?

Влада, пишите на мою почту. Все объясню

Здравствуйте при таком ТТГ нужно л тироксин. Тирозол пока пить.

Здравствуйте есть такие схемы одновременного приёма тирозола и тироксина. Однако в вашем конкретном случае лучше не заниматься самостоятельностью и самолечением. Лучше подойти на приём у другому врачу в том учреждении где ваша карточка и все анализы.
Полнота на фоне гипотиреоза далеко не самое страшное. Отеки, нарушения сердечного ритма более опасны.

Ситуация серьёзная и требует частого контроля ТТГ и лечения у эндокринолога

Добрый день, лечение необходимо. Проходить его нужно под контролем эндокринолога.

Здравствуйте. Вам лучше сходить очно со всеми анализами к другому врачу раз вашего врача пока нет и проконсультирова ься. Здесь необходим подбор препаратов

В июне ТТГ 29, Вы снизили тирозол? Ведь уже конец июля.

- Посмотрите в Ваших анализах есть анализ на АТ к РЕЦЕПТОРАМ ТТГ? Этот анализ необходим, чтобы разграничить два состояния с различными подходами в лечении.
- Предоставьте УЗИ щитовидной железы.
- Предоставьте данные по АТ к тг, АТ к ТПО (сами анализы).

У Вас два варианта:
1. АТ к рецепторам ТТГ отрицательные. Наиболее вероятно, что снижение ТТГ было связано с гипертоксической фазой аутоиммунного тиреоидита (Аутоиммунный тиреоидит в конце концов приводит к первичному гипотиреозу, требующего лечение левотироксином).
АИТ подвтерждается, если ТТГ выше референса, есть УЗИ-признаки АИТ, повышение АТ к ТПО, к ТГ.
Есть еще несколько вариантов с отрицатльными АТ к рТТГ, но это Ваши скорее всего (ведь у Вас болевого синдрома в области шеи не было тогда, в марте?).

2. АТ к рецепторам ТТГ положительные.
Это болезнь Грейвса. Требует лечения тиреостатиками (типа тиамазола) по схеме или "блокируй" (как у Вас) или "блокируй и замещай" (когда большая доза тиамазола сопровождается левотироксином). Лечение тиамозолом проводится до момента нормализации ТТГ или, как в Вашем случае, возникновения гипотиреоза, что требует прекращения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Уважаемая Юлия, прикрепила, какие сохранились на телефоне.
Да, дозу снизили, сейчас я пью тирозол 10 мг в день утром. Контроль гормонов будет в субботу.
То есть мне надо снова сдавать АТ к ТТГ и АТ к ТПО?
Меня вообще ничего не беспокоило, кроме приливов жара ,когда я обратилась к врачу. Никогда у меня болей в области шеи не было. Лечиться самостоятельно конечно я не буду, я просто не ожидала, что одно может вылиться в другое и длиться неизвестное количество времени. Интересует прогноз.

Прогноз можно делать, когда есть точный диагноз. У Вас не доказана ни болезнь Грейвса (отрицательные АТ К рТТГ), ни АИТ (отриц АТ к ТПО (при этом нет данных за АТ к ТГ, нет УЗИ данных аутоиммунного процесса).
Для постановки диагноза, как в Вашем случае, требуется время и анализ ответа на терапию.
Наиболее вероятно все же, что у Вас была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита.

Повторно сдавать АТ к рТТГ и АТ к ТПО не надо, сдайте не сданные раннее АТ к ТГ (тиреоглобулину), выложите фото УЗИ щитовидной железы полностью.
Напишите результат анализов, сданных в сб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Юлия, спасибо, хорошо

Такой вопрос, а что беспокоило в марте, почему проверяли гормоны? И какую дозу тирозола принимали на момент последнего ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Уважаемая Елена, в марте сдала анализы, потому что начали беспокоить приливы жара и сбился цикл. До сдачи последнего ТТГ принимала утром 10 мг и в обед 10 мг.

С марта до июля я считаю длительный период для данной дозы, слишком большая доза, в течение 2-3 место как правило выходят на поддерживающую 5-10 мг, думаю, это-то причина такого ТТГ. Однозначно убавить дозу тирозола до 5мг и через 6 недель контроль ТТГ. Насчёт L-тироксина можно попробовать 25мкг утром натощак, но по опыту могу сказать,не у всех такая комбинация подходит. Так что только методом пробы. Если неоднократно ТТГ был значительно снижен, то вопросов по лечению нет,если это не так, то вопросы у меня имеются

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Елена, картина назначений такова:
24.03.2018 ТТГ 0,035 (тирозол 5 мг +5 мг)
21.04.2018 ТТГ 0,035 (тирозол 15 мг + 15 мг)
12.05.2018 ТТГ 0,461 (тирозол 15 мг+10 мг)
11.06.2018 ТТГ 2,30 (тирозол 10 мг+10 мг)
15.07.2018 г. ТТГ 29 (тирозол 10 мг)

Добрый день. При лечении тиреотоксикоз возможна передозировка тирозол при этом как раз повышается ттг, т. Е. Развивается медикаментозный гипотиреозе, в такой ситуации при нормальном т4свободном рекомендуется снижение дозы тирозола. Меня смущает, что у вас при очень высоком ттг, нормальный Т4, не исключаю, что есть какая-нибудь лабораторная ошибка.

Принятый ответ

Мое мнение, долго Вы были на больших дозах тирозола, с 12.05 уже надо было бы меньшие. Но все вполне поправимо, не расстраивайтесь, как скорректировать ,я писала выше

Здравствуйте! Курс лечения препаратом тирозол 12-18 месяцев без перерывов для исключения рецидива тиреотоксикоза. В настоящее время у вас передозировки данным препаратом. Необходимо либо снизить дозу тирозола, либо добавить к своему тирозол тироксин. Вы не написали какую дозу тирозола принимаете и как долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья, 24.03.2018 ТТГ 0,035 (тирозол 5 мг +5 мг)
15.07.2018 г. ТТГ 29 (тирозол 10 мг по сей день.)

Вам стоит пересдать уровень ТТГ и АТ к рецепторам ТТГ на фоне приёма 10мг тирозола. Если показатели так же будут сохраняться высокими необходимо к терапии добавить тироксин