Консультация педиатра /

Кашель у детей — вопрос №785698

Старший ребёнок 3г. 10мес. принёс с садика сопли и кашель, температура пару раз поднималась до 37,5 и сама опускалась, сопли прошли, но остался кашель, периодами то сухой, то влажный. Кашель в основном днем, ночью совсем мало или нет. Но и заразил младшую которой 3 месяца, у неё был сильный насморк, убирала слизь по 6-7 раз в день и начался кашель, тоже то влажный то сухой. У младшей дочери насморка практически прошёл, но кашель присутствует. Два разных педиатра назначают и старшему и младшей бедедуал, амбробене и пульмикорт, и конечно всем любимые вифероны. Подскажите чем лечить детей от кашля? Хрипов нет у обоих.

Педиатр
Здравствуйте,ксли в лёгких у детей все чисто, то лекарств от кашля, тем более ингаляции не нужны. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Из всего назначенного ничего не требуется. Амбробене это отхаркивающий, до 5 лет они запрещены, так как увеличивается продукция мокроты и дети не могут откашлять, слизь застаивается и появляются осложнения в виде присоединения дополнительной инфекции. Беродуал назначается только лишь при бронхоспазме и больше ни в каком другом случае. По описанию у деток кашель выше. Что слышит врач при аускультации? Пульмикорт назначается при ларингоспазме, если выражена осиплость, тоже по описанию не похоже.

Вам достаточно делать ингаляции с физ.раствором и постуральный вибрационный массаж 3-5 раз вдень. Технику массажа можно посмотреть в ютубе. Увлажнять воздух в комнате деток, особенно перед сном. Очищать носик по необходимости и увлажнять(закапывать) тёплый физ.раствор или Аквалор. Проветривать комнату детей перед сном без их присутствия. Слегка приподнять головной конец матраса или спать на животе. Днём гулять, пищу давать мягкую не раздражающую трёхлетнему, а младшего если на гв по-чаще прикладывать к груди. Допаивать старшего тёплой водой, чтобы облегчить отхождение мокроты. Давать вит.Д 1000ме/сут младшему и 1500ме/сут старшему весь зимне-весенний период.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Вифероны деткам точно не нужны, т.к не имеют доказанной эффективности и применять их не имеет смысла
Амбробене также не назначаем деткам до 5 лет, т.к он увеличивает количество мокроты, а дети в силу возраста и слабости мышц не могут её откашлять
Пульмикорт назначаем только в первые 2-3 дня при наличии осиплости голоса, лающем приступообразном кашле с затрудненным дыханием (по вашему описанию таких жалоб нет). Ингаляции с ним не нужны детям.
Ингаляции с Беродуалом назначаем только при наличии бронхоспазма (когда врач слышит хрипы в лёгких). Мокрота не может выйти из бронхов, т.к они спазмированы. Если в лёгких все чисто, то данный препарат также не нужен.

Старшему ребёнку необходимо:
- обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут (ребёнок закашлялся нужно попить)
- для увлажнения слизистой оболочки можно рассасывать пастилки лизобакт, фарингосепт по 1 таб 3 раза в день до 7 дней
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не более 22°
- делать дыхательную гимнастику (дышать в трубочку, надувайте шарики, подвижные игры)
- прогулки на свежем воздухе (прохладный воздух также способствует увлажнению слизистой оболочки)
- также кашель может быть за счёт стекания слизи из носа по задней стенке глотки (даже при отсутствии насморка), поэтому необходимо промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день
- можно делать вибрационный массаж для того, чтобы оставшаяся мокрота лучше отходила (уложить ребёнка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 3-4 минуты 3 раза в день.

Младшему ребенку:
- почаще прикладывать к груди (если на гв), если на ив, то дополнительно давать водичку по 1-2 чайных ложечки между кормлениями
- промывания носика физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби например) 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором (при необходимости)
- почаще выкладывайте малыша на животик
- ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день до 5 дней (можно делать и старшему ребёнку по 3 мл 3 раза в день)
- после ингаляции делать вибрационный массаж (укладываете ребенка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 2-3 минутки 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за развёрнутый ответ, а ингаляции с физраствором для чего? И ещё подскажите, врач назначила чистить нос так: сначала по капле називина, потом через пару минут аквамарис и только потом убрать сопли, я впервые такую последовательность слышу, это нормально?
Педиатр
Екатерина, ингаляции с физ раствором будут увлажнять слизистую оболочку и уменьшать кашель. Также за счёт содержания солей будет разжижаться слизь и лучше отходить.
Да, врач Вам предложил верную последовательность. Називин поможет снять отёк в носу (так будет проще удалить всю слизь), затем аквамарис разжижает слизь и удаляем аспиратором (желательно даже после аквамариса подождать 3-4 минуты и потом уже удалить аспиратором слизь)