Прививка Пентаксим
Добрый день. Подскажите такой вопрос. Месяц назад купила вакцину пентаксим заранее, так как она бывает очень редко. Вакцина хранилась в холодильнике, температурный режим соблюдён. На днях мыла холодильник, вакцину забыла вытащить, часа полтора дверца была открыта от холодильника. Вакцина уже не пригодна? Только вчера узнала что возможно она не пригодна, но ребёнку вчера же ее сделали. Не спала всю ночь, переживаю. И подскажите, если вакцина чуток заморозилась это уже не пригодная вакцина?
Здравствуйте поставили уже, что переживайть. Если нет реакции все хорошо
Здравствуйте! Возможно вакцина и не оказала своего действия, так как было нарушено хранение. В следующий раз лучше закажите заранее в аптеке вакцину.